Приговор по делу № 1-212/2011



Дело №1-212/2011

Уг. дело № 21172323

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года п.Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием и.о. прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

адвоката Фроловой Н.Н., представившей ордер №602 от 27 сентября 2011 года и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.

подсудимого Подик АС

при секретаре Скажутиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Подик АС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, не женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <данные изъяты> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по ст. 158 ч. 3 ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 228 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 5 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Тайшетским городским судом условно-досрочно на неотбытый срок 1 г. 7 мес. 15 дней

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Подик А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут у Подик А.С., находящегося на поле, расположенном на расстоянии <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, наркотического средства. Осуществляя преступный умысел, Подик А.С., действуя умышленно, руками набрал <данные изъяты> дикорастущей конопли в имеющуюся при нём вискозную сумку, которую хранил в салоне автомобиля <данные изъяты> . В этот же день около <данные изъяты> минут Подик А.С. был задержан сотрудниками МО МВД России «Шушенский». В ходе осмотра места происшествия из салона автомобиля <данные изъяты>», было изъято наркотическое средство марихуана, высушенная масса которой на момент изъятия составила <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупным размерам наркотических средств, обнаруживаемых в незаконном обороте.

В судебном заседании подсудимый Подик А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, имеющие обратную силу. Указанные изменения вступили в законную силу 11 марта 2011 года.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ смягчены наказания за преступления, по которым Подик А.С. осужден приговором Шушенского районного суда ДД.ММ.ГГГГ (ст. 158 ч. 3 УК РФ в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ Ф). Однако суд при назначении наказания по данному приговору смягчения, которые касаются наказания по предыдущему приговору, не учитывает, так как на квалификацию его действий или иным образом улучшение его положения по данному приговору они не влияют, сохраняется опасный рецидив преступлений.

Действия Подик А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Подик А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие его как с положительной, так и с отрицательной стороны; рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив преступлений; в качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст.61 ч.1 п.п. «г» УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, а также чистосердечное признание им своей вины и раскаяние, состояние здоровья, пройденное им лечение у нарколога, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания с применением ст.73 УК РФ.

Суд не может согласиться с мнением защитника Фроловой Н.Н., что в действия Подик А.С. имеется смягчающее наказание обстоятельство активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как преступление совершено в условиях очевидности и в ходе расследования дела никаких активных действий по раскрытию преступления им не совершалось.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Подик АС в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 месяца без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Подик А.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Подик А.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – марихуану массой <данные изъяты> грамма в полимерной сумке, марлевый тампон со смывами с рук Подик А.С., контрольный марлевый тампон к смывам с рук Подик А.С. в прозрачных полимерных пакетах, оплетку с рулевого колеса, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Шушенский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 24.11.2011 года

Судья подпись Н.П. Шимохина

Кассационным определением Красноярского краевого суда от 24 ноября 2011 года приговор Шушенского районного суда от 27 сентября 2011 года в отношении Подик АС изменить:

во вводной части приговора считать указанным правильным год рождения осужденного – 1977,

считать Подик АС осужденным по ст. 64 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационное представление и.о. прокурора Шушенского района Красноярского края Карабатова Е.В. – без удовлетворения.