Приговор по делу № 1-229/2011



Дело № 1-229/2011г.

у/д. 21172160

Приговор Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шушенского района Сажиной А.В. (по поручению)

подсудимого Соловьева А.В.

адвоката Давыдова В.Н., представившего ордер №890 от 27.09.2011 года и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Скажутиной Е.В.

представителе потерпевшего Д.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Соловьев АВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты> классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> судимого учётом постановления Шушенского районного суда от 27 сентября 2011 года:

1).По приговору от 07 октября 2003 г. Шушенского районного суда считать осужденным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-Ф), снизить наказание с учётом изменений, внесённых постановлением Свердловского районного суда г.Красноярска от 15.02.2010 г., до 1 года 5 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2) По приговору от 05 марта 2004 г. Шушенского районного суда считать осужденным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), снизить наказание с учётом изменений, внесённых постановлением Свердловского районного суда г.Красноярска от 15.02.2010 г., до 2 лет 9 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

3) По приговору от 03 декабря 2004 г. Шушенского районного суда считать осужденным по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), наказание снизить до 1 года 11 мес. лишения свободы; в силу ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ с присоединением частично неотбытых наказаний по приговорам от 07.10.2003 г., 05.03.2004 г. с учётом постановления Свердловского районного суда г.Красноярска от 23.04.2010 г. наказание снизить до 3 лет 1 месяца лишения свободы;

4) По приговору от 25 февраля 2005 г. Шушенского районного суда считать осужденным по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), с учётом постановления Свердловского районного суда г.Красноярска от 23.04.2010 г. наказание снизить до 10 мес. лишения свободы; в силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний на данном у приговору и по приговору от 03 декабря 2004 г. с учётом постановления Свердловского районного суда г.Красноярска от 23.04.2010 г. наказание снизить до 3 лет 2 мес. лишения свободы. Освобожденного 16.02.2006 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 14 дней;

5) По приговору от 16 октября 2006 г. Минусинского городского суда считать осужденным по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), наказание снизить до 1 года 11 мес. В силу ст. 70 УК РФ с присоединением частично неотбытого наказания по приговору от 25 февраля 2005 года, с учётом постановления Свердловского районного суда г.Красноярска от 23.04.2010 г., наказание снизить до 2 лет 1 мес. лишения свободы;

6) По приговору от 03 ноября 2006 г. Шушенского районного суда считать осужденным: по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по обоим преступлениям (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), наказание снизить за каждое преступление до 1 года 11 мес. лишения свободы; по 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) наказание снизить до 2 лет 7 мес.; по ст.70 УК РФ с присоединением частично неотбытого наказания по приговору от 25 февраля 2005 года с учётом постановления Свердловского районного суда г.Красноярска от 23.04.2010 г. наказание снизить до 2 лет 10 месяцев лишения свободы;

7) По приговору от 29 ноября 2006 г. Ермаковского районного суда считать осужденным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), наказание снизить до 2 лет 11 мес., в силу ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения с неотбытым наказанием по приговору от 03 ноября 2006 года, с учётом постановления Свердловского районного суда г.Красноярска от 23.04.2010 г., наказание снизить до 3 лет 7 месяцев лишения свободы. Освобожденного 06.05.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 4 дня;

8) По приговору от 19 октября 2009 г. судебного участка № 133 в Шушенском районе считать осужденным по ст. 175 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) наказание снизить до 7 мес. лишения свободы. В силу ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 29 ноября 2006 г., с учётом постановления Свердловского районного суда г.Красноярска от 23.04.2010 г., наказание снизить до 1 года. Освобождён 13.09.2010 г. условно-досрочно на неотбытый срок 16 дней;

9) 01 июля 2011 года Шушенским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Соловьев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Соловьев А.В. находился у себя дома по <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: товароматериальных ценностей из помещения магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Соловьев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов пришел к магазину <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> указанного магазина. Через образовавшийся проем незаконно проник в указанный магазин, откуда тайно похитил: водку «Диксон платина» емкостью 0,5 литра в количестве 7 бутылок стоимостью 231 рубль 50 копеек за бутылку на общую сумму 1620 рублей 50 копеек; пиво «Минусинское» емкостью 1,5 литра в количестве 5 бутылок по цене 61 рубль 50 копеек на общую сумму 307 рублей 50 копеек; водку «Сибирское застолье» емкостью 1 литр в количестве 2 бутылок по цене 248 рублей на общую сумму 496 рублей; водку «Диксон серебро» емкостью 0,5 литра в количестве 5 бутылок по цене 181рубль 50 копеек на общую сумму 907 рублей 50 копеек; шоколад «воздушный» весом 100 гр. в количестве 1 плитки стоимостью 38 рублей; паштет «Hame» весом 250 грамм в количестве 4 банок по цене 35 рублей 50 копеек на общую сумму 142 рубля; паштет «Hame » весом 110 грамм в количестве 3 банок по цене 26 рублей 50 копеек на общую сумму 79 рублей 50 копеек; шпроты в масле весом 160 грамм в количестве 4 банок по цене 31 рубль на общую сумму 124 рубля; компот «Персик» весом 530 грамм в количестве 1 банки стоимостью 37 рублей; компот «Абрикос» весом 530 грамм в количестве 1 банки стоимостью 33 рубля; свинина тушеная весом 500 грамм в количестве 1 банки стоимостью 61 рубль 50 копеек; говядина «Абаканская» весом 338 грамм в количестве 1 банки стоимостью 69 рублей; бананы в количестве 5 килограмм стоимостью за килограмм 62 рубля на общую сумму 310 рублей; водку «Крепаль» емкостью 0,5 литра в количестве 1 бутылки стоимостью 129 рубля; сигареты «Kiss» в количестве 2 пачек стоимостью за пачку 31 рубль на общую сумму 62 рубля; сигареты «Bond» синий, красный в количестве 20 пачек стоимостью за пачку 26 рубля на общую сумму 520 рублей; сигареты «Петр» легкий в количестве 10 пачек стоимостью за пачку 25 рублей на общую сумму 250 рублей; сигареты «Моге» легкий в количестве 2 пачек стоимостью за пачку 22 рубля на общую сумму 44 рубля; сигареты «Оптима» желтая в количестве 10 пачек стоимостью за пачку 19 рублей 50 копеек на общую сумму 195 рублей; масло растительное объемом 1 литр стоимостью 78 рублей; консервы «Сайра в масле» весом 250 грамм 4 банки стоимостью за банку 35 рублей на общую сумму 140 рублей; 2 килограмма колбасы стоимостью за килограмм 214 рублей на общую сумму 428 рубля; 1 килограмм сыра стоимостью 254 рубля 58 копеек, растворитель емкостью 0,5 литра 2 бутылки стоимостью 43 рубля за бутылку на общую сумму 86 рублей; ацетон емкостью 0,5 литра 2 бутылки стоимостью 48 рублей 50 копеек за бутылку на общую сумму 97 рублей; 2 флакона туалетной воды «Тайфун» стоимостью 117 рублей за флакон на общую сумму 234 рубля, а всего имущества на сумму 6743 рубля 08 копеек. С похищенным имуществом Соловьев А.В. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив хищением <данные изъяты> ущерб на сумму 6743 рубля 08 копеек.

В судебном заседании подсудимый Соловьев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения представителя потерпевшего Д. и государственного обвинителя Сажиной А.В., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Соловьева А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Соловьеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства признаёт рецидив преступлений, в силу ст. 61 ч.1 п.п. «и» УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Суд также учитывает влияние предыдущих наказаний на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, считает его исправление без изоляции от общества невозможным. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Соловьеву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 15335 рублей 08 копеек, представителем потерпевшего Д. иск поддержан. Подсудимый иск признал в полном объёме. В соответствии со ст. 173 ч.3 ГК РФ при признании иска ответчиком суд принимает решение об удовлетворении заявленных требований. Суд считает, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, имеются основания для принятия признания иска ответчиком.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Вина Соловьева А.В. в причинении ущерба потерпевшей доказана, иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьев АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 мес. без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенными приговором Шушенского районного суда от 01 июля 2011 года, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соловьеву А.В. оставить заключение под стражей с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Соловьеву А.В. с учётом отбытого по приговору Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Соловьева АВ в пользу Казанцевского сельского торгового потребительского общества 15335 руб.08 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 10.11.2011 года.

Председательствующий: Н.П. Шимохина