Приговор по делу № 1-256/2011



Дело № 1-256/2011 г.

У/дело № 21172350

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 г. п.Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимого Бабенко С.В. его законного представителя Бабенко Н.Ю.

адвокатов Фроловой Н.Н.,

при секретаре Скажутиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бабенко С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не женатого, не учащегося и не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Бабанко С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. в <адрес> Бабенко С.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в целях его дальнейшего личного употребления, достоверно зная, что на участке местности расположенном в <данные изъяты> по <адрес> произрастает конопля, пришел на указанную территорию, где, реализуя возникший преступный умысел, собрал <данные изъяты> пакет черного цвета <данные изъяты> дикорастущей конопли. С приобретенным при вышеописанных обстоятельствах <данные изъяты> дикорастущей конопли, хранящимися при нем в полимерном пакете черного цвета, Бабенко С.В. пришел в гараж, расположенный на территории домовладения по адресу: <адрес>, где собранное наркотическое средство разложил по трем полимерным пакетам и в один отрез материи, после чего ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. Бабенко С.В. с находящимся при нем наркотическим средством был задержан сотрудниками МО МВД России «Шушенский» в указанном гараже. Наркотические средства в трёх полимерных пакетах и в отрезке матери были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия - помещения гаража, расположенного на территории домовладения по адресу: <адрес>. Общая масса наркотических средств растительного происхождения марихуана в трёх пакетах и в отрезке материи в высушенном виде составила <данные изъяты> грамма: в одном полимерном пакете -<данные изъяты> грамма, в отрезке материи – <данные изъяты> грамма, во втором полимерном пакете - <данные изъяты> грамма, в третьем полимерном пакете - <данные изъяты> граммов. Общая масса изъятого наркотического средства относится к особо крупным размерам наркотических средств, находящихся в незаконном обороте.

Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершения им преступления, пояснил при этом, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он решил собрать <данные изъяты> дикорастущей конопли с целью изготовления из неё наркотического средства «<данные изъяты>» для личного употребления. Он знал, что около <данные изъяты>, произрастает дикорастущая конопля, поэтому взял с собой пакет, пришёл на <данные изъяты> и набрал в него конопли. После этого пошёл к своему знакомому К. на <адрес> с целью изготовить наркотическое средство в его гараже. Времени было около <данные изъяты> часов, К. в ограде дома занимался своими делами. В гараже он разложил коноплю в три пакета, затем в <данные изъяты>, после чего <данные изъяты> и данную коноплю в тряпке также положил в отдельный пакет. В это время он услышал, что во дворе разговаривают сотрудники милиции, и вылил <данные изъяты>. В этот момент в гараж зашёл К. и участковый милиции. Затем вызвали следственную группу, вся конопля изымалась в его присутствии, помещалась в отдельные пакеты, горловины которых прошивались, оклеивались бирками, понятые ставили свои подписи, он также расписывался на бирках. После этот вместе с понятыми его доставили в кабинет участкового, где с ладоней и пальцев рук сделали смывы спиртом, которые также упаковали в пакет, горловину прошили, сделали бирку, на которой понятые, а также и он расписались. Таким же способом был опечатан чистый марлевый тампон, смоченный в этом же спирте. Он с участием понятых показал сотрудниками милиции место, где собирал коноплю.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается другими доказательствами:

-Оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями свидетелей Л., Ш. (т.1, л.д.180-183), которые пояснили, что участвовали при проведении следственных действий при изъятии конопли из гаража по <адрес>, которая находилась в трёх полиэтиленовых пакетах чёрного цвета и в отрезке материи. При этом Бабенко С.В. пояснял, что он собрал эту коноплю около <данные изъяты> для личного употребления, хотел изготовить для себя наркотическое средство «<данные изъяты>». В их присутствии каждый чёрный полимерный пакет с растениями дикорастущей конопли был помещен в отдельный полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, горловина каждого была прошита нитью чёрного цвета, концы которых были оклеены сложенным вдвое отрезком бумаги белого цвета, на образованных таким образом бирках был нанесён пояснительный текст, их фамилии и подписи. Таким же образом, в полупрозрачные полимерные пакет серого цвета отдельно были изъяты тряпка, в которую были завёрнуты растения конопли, а также стеклянная бутылка ёмкостью 0.5 л. и нижняя часть полимерной бутылки коричневого цвета, которые так­же находились в гараже. Согласно пояснениям Бабенко в указанной обрезанной бутылке он замачивал в растворителе растения конопли. Бабенко им пояснил, что указанные растения дикорастущей конопли он собрал на <данные изъяты> <адрес>, при этом они все вместе поехали на <данные изъяты>, и он показал, где именно собирал <данные изъяты> растений дикорастущей конопли. Кроме того в их присутствии, в кабинете УУМ <адрес>, марлевым тампоном, смоченным в спирте, у Бабенко с ладоней и пальцев рук были произведены смывы. Данный марлевый тампон со смывом был помещён в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была прошита нитью чёрного цвета, концы нити оклеены биркой, на которой был нанесён пояснительный текст, их фамилии и подписи. Таким же образом был в прозрачный полимерный пакет упакован марлевый тампон, смоченный в спирте, (контрольный);

-Рапортом врио. о/у ОУР МО МВД России «Шушенский» майора милиции Иванова В.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. по адресу <адрес> при гр. Бабенко С.В. были обнаружены <данные изъяты> дикорастущей конопли, которые он собрал для своего личного употребления, без цели сбыта ( том № 1 л.д.7);

-рапортом врио. УУМ МО МВД России «Шушенский» Жолобова С.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> <адрес> в помещении гаража в ходе оперативно-розыскных мероприятий по факту кражи он обнаружил Бабенко С.В., при котором находились пакеты с растительной массой с характерным запахом конопли (том № 1 л.д. 8);

-рапорт дознавателя ОД МО МВД России «Шушенский» Гурьянова В.А., согласно которому растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Бабенко С.В., согласно справкам об исследовании является наркотическим средством марихуаной, высушенная масса которой составила <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, в связи с чем в действиях Бабенко С.В. усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (том № 1 л.д. 16);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого за <адрес> около <данные изъяты> Бабенко С.В. указал место, где он собирал <данные изъяты> дикорастущей конопли, и где были обнаружены повреждённые в <данные изъяты> растения конопли (том № 1 л.д. 40- 42);

-протокол изъятия смывов с ладоней и пальцев рук Бабенко С.В., произведённых в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона (том № 1 л.д.43);

-протоколами осмотра и приобщения вещественных доказательств полиэтиленовых пакетов в количестве пяти штук, описание, содержимое и упаковка которых соответствует протоколам изъятия и другим приведённым доказательствам (том № 1 л.д. 144-147);

-справкой об исследовании № 79 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса, представленная на исследование, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Бабенко С.В., является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной высушенная масса которой составила <данные изъяты>. При исследовании описание упаковки и её целостность соответствуют протоколу изъятия (том № 1 л.д. 18);

-справкой об исследовании № 80 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса, представленная на исследование, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Бабенко С.В., является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенная масса которой составила <данные изъяты> При исследовании описание упаковки и её целостность соответствуют протоколу изъятия (том № 1, л.д. 21);

-справкой об исследовании № 78 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса, представленная на исследование, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Бабенко С.В., является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенная масса которой составила <данные изъяты>. При исследовании описание упаковки и её целостность соответствуют протоколу изъятия (том № 1 л.д. 22);

-справкой об исследовании № 77 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса, представленная на исследование, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Бабенко С.В., является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенная масса которой составила <данные изъяты>. При исследовании описание упаковки и её целостность соответствуют протоколу изъятия (том № 1 л.д. 24);

-заключением эксперта № 204 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная растительная масса, изъятая у Бабенко С.А., является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенная масса которой после проведенной экспертизы составила <данные изъяты> гр. ( в ходе проведенного исследования было израсходовано 0,2 грамма марихуаны) ( том № 1 л.д. 54-55 );

-заключением эксперта № 205 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная растительная масса, изъятая у Бабенко С.В., является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенная масса которой, после проведенной экспертизы составила <данные изъяты> ( в ходе проведенного исследования было израсходовано 0,2 грамма марихуаны) том № 1 л.д. 66-67);

-заключением эксперта № 206 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная растительная масса, изъятая у Бабенко С.В., является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенная масса которой после проведенной экспертизы составила <данные изъяты>. ( в ходе проведенного исследования было израсходовано 0,2 грамма марихуаны) (том № 1, л.д. 78-79);

- заключение эксперта № 207 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная растительная масса, изъятая у Бабенко С.В., является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенная масса которой, после проведенной экспертизы составила <данные изъяты>. (в ходе проведенного исследования было израсходовано 2 грамма марихуаны) ( том № 1 л.д. 90-91):

-заключением эксперта № 208 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевом тампоне со смывами с обеих рук Бабенко С.В. обнаружены следы тетрагидроканнабинола-действующего начала наркотических средств, изготовляемых из конопли. На контрольном марлевом тампоне тетрагидроканнабинол не обнаружен (т.1, л.д.102).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» марихуана массой свыше 100 гр. относится к особо крупным размерам наркотических средств, находящихся в незаконном обороте.

Допросив подсудимого, исследовав материалы дела, оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт подсудимого вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Бабенко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие его как с положительной, так и с отрицательной стороны, воспитание в неполной семье, недостаточный контроль за поведением со стороны матери, в силу ст.61 ч.1 п. «б,и» УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает несовершеннолетие виновного, активное способствование расследованию преступления, чистосердечное признание им своей вины и раскаяние, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и его исправление возможным без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бабенко С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места постоянного жительства.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06.11.2011 года

Судья Н.П. Шимохина