Приговор по делу № 1-165/2011



дело № 1-165/2011г.

у/д. 21172189

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В.

подсудимой Лаюровой Г.И.

адвоката Швеца П.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 84 от 13 сентября 2011 г.

при секретаре Скажутиной Е.В.

а также потерпевшем Б.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лаюровой ГИ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой с учётом постановления Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ:

- приговором Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с переквалификацией действий Люровой Г.И. со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 3 месяца; ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы; освобождена УДО Нижнеингашским районным судом ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком наказания 1 год 1 месяц 7 дней;

- приговором Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с переквалификацией действий Лаюровой Г.И. со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) на ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить Лаюровой Г.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев, со ст.70 УК РФ назначить 1 год 10 мес. лишения свободы; освобождена УДО Нижнеингашским районным судом ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком наказания 3 месяца 27 дней;

- приговором мирового судьи судебного участка № 143 в Шушенском районе от ДД.ММ.ГГГГ с переквалификацией действий Лаюровой Г.И. с ч.1 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка № 143 в Шушенском районе от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Лаюровой Г.И. отменено, направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 7 месяцев, срок отбытия наказания Лаюровой Г.И. исчислять с момента задержания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаюрова Г.И. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Лаюровой Г.И., находящейся на <адрес> в <адрес>, достоверно знающей, что по месту жительства ее знакомого ФИО8 в <адрес>, имеется бензопила, а ключ от замка входной двери в указанное жилище находится <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной бензопилы. С целью реализации возникшего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Лаюрова Г.И. пришла на усадьбу <адрес>, где, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предварительно убедившись, что находится во дворе дома одна и за ее действиями никто не наблюдает, используя взятый <данные изъяты> ключ от замка входной двери, открыла дверь и незаконно проникла в указанное жилище, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила тайное хищение бензопилы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО8 С похищенной бензопилой Лаюрова Г.И. с места преступления скрылась, распорядилась ею впоследствии по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшему ФИО8 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб потерпевшему возмещён.

В судебном заседании подсудимая Лаюрова Г.И. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с указанным обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего ФИО8 и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Лаюровой Г.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Лаюровой Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отрицательную характеристику личности виновной, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений, в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также чистосердечное раскаяние подсудимой, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Суд также учитывает совершение подсудимой преступления в период условного осуждения, влияние предыдущих наказаний на исправление осужденной, считает её исправление без изоляции от общества невозможным. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Лаюровой Г.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаюровой ГИ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с присоединением частично неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 143 в Шушенском районе от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Лаюровой Г.И. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лаюровой Г.И. оставить заключение под стражей с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Лаюровой Г.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: упаковочную коробку для бензопилы «<данные изъяты>» - оставить ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 года.

Председательствующий: Н.П. Шимохина