Приговор по делу № 1-282/2011



Дело № 1-282/2011

21172455

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 декабря 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Мальцева Л.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В.

подсудимого Шведина И.А.

защитника подсудимого адвоката Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 011732 от 06.12.2011 года

при секретаре Карабатовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении

Шведин И.А., родившегося <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шведин И.А. незаконно приобрел, хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Шведин И.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуану.

После этого Шведин И.А. с незаконно приобретенными <данные изъяты>. Около 21 часа 21 минуты Шведин И.А. был остановлен сотрудниками полиции в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 32 минут до 22 часов 55 минут сотрудниками полиции с участием Шведина И.А. был произведен осмотр места происшествия <адрес>, <данные изъяты>, который в ходе осмотра был изъят.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса в изъятом полимерном пакете черного цвета является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 721 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», отнесено к особо крупным размерам.

Подсудимый Шведин И.А. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, защитника, а также прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Шведина И.А., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет.. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Шведину И.А. разъяснены и понятны.

Предъявленное Шведину И.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шведина И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Шведин И.А. состоит на <данные изъяты>.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Шведин И.А. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера Шведин И.А. не нуждается.

В отношении инкриминируемого деяния Шведина И.А. следует признать вменяемым.

Определяя Шведину И.А. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжкому преступлению, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Шведина И.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шведина И.А. в соответствии с п. «г» «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шведину И.А., не усматривается.

При назначении наказания Шведину И.А. суд учитывает, <данные изъяты>, то что вину Шведин И.А. признал, в содеянном раскаялся, впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства, на его иждивении находятся жена, которая <данные изъяты>, характеризуется Шведин И.А. <адрес> по месту жительства удовлетворительно, жалоб и нареканий на него от соседей не поступали, к административной ответственности не привлекался, которые суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

С учетом изложенного, исходя из данных о личности Шведина И.А., суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд находит возможным не назначать Шведину И.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шведин И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Шведину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Шведина И.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Шведину И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19.12.2011 года.

Председательствующий Л.Н. Мальцева