Дело № 1-180/2011 21172265 п.Шушенское 20 сентября 2011 года Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В. подсудимого Фальков ЮВ защитника адвоката Швец П.Н., представившего удостоверение № и ордер № с участием потерпевшего Ч., при секретаре Пестриковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фальков ЮВ, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут Фальков Ю.В. пришел на территорию металлопроката по адресу: <адрес>, где при помощи ключа зажигания запустил двигатель автомобиля «MAZDA TITAN» № №, принадлежащего Ч.. Фальков Ю.В., не имея права пользоваться и распоряжаться данным автомобилем, управлял данным автомобилем, покинул место его стоянки, тем самым совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон. Подсудимый Фальков Ю.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником. Заслушав подсудимого, а также защитника, выслушав мнение прокурора, потерпевшего, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Фалькова Ю.В., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст. 314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Фалькову Ю.В. разъяснены и понятны. Суд квалифицирует действия Фалькова Ю.В. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Фальков Ю.В. характеризуется неудовлетворительно, судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Фалькову Ю.В., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Фалькову Ю.В., нет. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, характеризующегося неудовлетворительно, судимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности сохранения Фалькову Ю.В. условного осуждения по приговору Алтайского районного суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ и невозможности назначения виновному наказания, менее строгого, чем реальное лишение свободы. При назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Потерпевшим Ч. заявлен гражданский иск на сумму 50442 рубля 91 коп, который состоит из стоимости ремонта автомобиля 46445 рублей 92 коп, а также из расходов на оценку материального ущерба 3999 рублей 99 коп. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Стоимость материального ущерба 46445, 92 руб. подтверждается экспертным заключением, счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ услуг оценки на сумму 3500 рублей, чеком ОАО «Красноярскнефтепродукт» на сумму 499,99 рублей (46445,92 + 3500 + 499,99 =50445,91). Потерпевший просит взыскать меньшую сумму - 50442,91 руб., что является его правом. Дополнительных расчетов, влекущих отложение дела, гражданский иск не требует. Подсудимый Фальков Ю.В. не отрицает, что в результате угона повредил автомобиль Ч., иск на сумму 50442,91 руб. подсудимый признал в полном объеме, о чем подал суду соответствующее письменное заявление. Признание подсудимым Фальковым Ю.В. иска в данном случае не противоречит закону и отвечает интересам потерпевшего. При таких обстоятельствах суд находит гражданский иск потерпевшего Ч. подлежащим удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фальков ЮВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Алтайского районного суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ отменить. По правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Алтайского районного суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Фалькову Ю.В. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – заключение под стражу - Фалькову Ю.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска. Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 03 августа 2011 года. Вещественное доказательство – автомобиль «MAZDA TITAN», № оставить потерпевшему Ч. Гражданский иск Ч. удовлетворить. Взыскать с Фальков ЮВ в пользу Ч. в возмещение материального ущерба 50442 рубля 91 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в то же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 года. Председательствующий Ж.В.Ерофеева