П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 декабря 2011 года п. Шушенское Шушенский районный суд Красноярского края, в составе: Председательствующий Мальцева Л.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В. подсудимого Шахолдаева А.А. защитника подсудимого Шахолдаева А.А. адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 236 от 12.12.2011г. потерпевшего Г. законного представителя потерпевшего Г. – А.В., при секретаре Карабатовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шахолдаев А.А., родившегося <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шахолдаев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Шахолдаев A.A., находясь <адрес>, встретил ранее не знакомого Г. При этом у Шахолдаева A.A. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно, денежных средств, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений Шахолдаев A.A. потребовал у Г. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом высказал в его адрес угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Г., реально опасаясь высказанной угрозы, но при этом, не имея при себе требуемой Шахолдаевым A.A. денежной суммы, пообещал предоставить деньги в последующем. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, Шахолдаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь <адрес>, встретил Г., где также потребовал у Г. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом высказал в его адрес угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Г., реально опасаясь высказанной угрозы, но при этом, не имея при себе требуемой Шахолдаевым Л.Л. денежной суммы, пообещал предоставить деньги в последующем. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, Шахолдаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут находясь <адрес>, встретил Г., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая что за его действия наблюдаются собственником и носят открытый характер, потребовал у Г. передать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом высказал в его адрес угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Г., восприняв угрозу применения насилия реально и опасаясь её осуществления, передал Шахолдаеву А.А. принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, завладев которыми последний с места преступления скрылся, распорядившись похищенным но своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании Шахолдаев А.А. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, потерпевшего и его законного представителя, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен Шахолдаев А.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суд квалифицирует действия Шахолдаева А.А. по п.»г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шахолдаеву А.А. предусмотренными п. «и», «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>, явку с повинной, полное признание им вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, характеризующего положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. Шахолдаев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно содействовал раскрытию преступления, полностью возместил причиненный ущерб потерпевшему. Суд учитывает, Шахолдаева А.А. имеет <данные изъяты> Суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ без штрафа и ограничения свободы. Суд находит возможным, назначить наказание виновному в виде лишения свободы с применением к нему правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шахолдаев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шахолдаеву А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Шахолдаева А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Шахолдаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по делу – купюру достоинством <данные изъяты> рублей № находящуюся у потерпевшего Г. оставить последнему на хранении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 23.12.2011 года. Председательствующий Л.Н. Мальцева