Приговор по делу № 1-286/2011



дело № 1-286/2011 (№ 21172458)

п р и г о в о р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края, в составе:

Председательствующего судьи Мальцева Л.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Д.В.Зайцева

подсудимого Наумова И.Ю.

защитника адвоката Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 011753

при секретаре Карабатовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Наумов И.Ю., родившегося <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наумов И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Наумова И.Ю., находящегося по месту своего жительства по адресу <адрес> достоверно знающего, что <адрес> не охраняется, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение зерносмеси <адрес>, расположенного на указанной территории.

В тот же день, с целью реализации возникшего преступного умысла около 19 часов Наумов И.Ю., взяв с собой пять мешков, пришел к вышеуказанному <адрес>, где, предварительно убедившись, что находится на территории <адрес> один, за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, <данные изъяты>, после чего, <данные изъяты> незаконно проник в <адрес> где хранится принадлежащая <адрес> семенная зерносмесь, откуда, действуя из корыстных побуждений, набрав в принесенные с собой 5 мешков, совершил тайное хищение семенной зерносмеси (горох + овес), весом 40 килограмм в одном мешке, общим весом 200 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Наумов И.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись зерносмесью впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями <адрес> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Наумов И.Ю. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, защитника, с учетом мнения представителя потерпевшего, а также прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Наумова И.Ю., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Наумову И.Ю. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Наумова И.Ю. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

С учетом обстоятельств дела суд признает подсудимого Наумова И.Ю. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Согласно ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Наумову И.Ю. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию в расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Наумову И.Ю. по ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При определении подсудимому Наумову И.Ю. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, работает, вину признал, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб не возместил, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд находит возможным, назначить наказание виновному в виде лишения свободы с применением к нему правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного суд находит возможным не применять к Наумову И.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Наумова И.Ю. имущественного вреда в сумме <данные изъяты> рублей в пользу <адрес> который подсудимый признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает заявленный гражданский иск подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наумов И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание Наумову И.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Наумова И.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Взыскать с Наумов И.Ю. в пользу <адрес> имущественный вред в сумме <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Наумову И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 года.

Председательствующий Л.Н. Мальцева