Приговор по делу № 1-267/2011



Дело № 1-267/2011, 21172409

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шушенское 06 декабря 2011 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимого Еремин СВ

защитника адвоката Фроловой Н.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Скажутиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Еремин СВ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Еремин С.В. находился в гостях у знакомого Б в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где обнаружил, что в кармане пиджака, находящегося на двери шкафа, имеются денежные средства, принадлежащие Б После чего у Еремина С.В. возник преступный умысел, направленный на хищение указанных денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, Еремин С.В., находясь в указанном месте и в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из кармана пиджака тайно похитил денежные средства в сумме 10447 рублей 50 коп., принадлежащие Б

С похищенным Еремин С.В. с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив своими действиями значительный материальный ущерб Б на сумму 10447 рублей 50 копеек.

Подсудимый Еремин С.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, защитника, огласив мнение потерпевшего, заслушав прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Еремина С.В., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Еремину С.В. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Еремина С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении Еремину С.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Еремин С.В. характеризуется удовлетворительно, стоит на учете у нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Еремину С.В., суд признает явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Еремину С.В., не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает невозможным назначение виновному наказания менее строгого, чем лишение свободы. Вместе с тем суд находит возможным назначить виновному наказание в виде лишения свободы с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд находит возможным не применять к Еремину С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еремин СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное Еремину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на условно осужденного Еремина С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию, обратиться к врачу-наркологу и выполнять его рекомендации.

Меру пресечения Еремину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 10447 рублей 50 коп. оставить потерпевшему Б

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19.12.2011 года.

Председательствующий Ж.В.Ерофеева