Приговор по делу № 1-288/2011



Дело №1-288/2011 г.

Уг.дело № 21172466

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимого Красильникова О.Н.

защитника адвоката Фроловой Н.Н.,

при секретаре Скажутиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Красильникова ОН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с <данные изъяты> образованием, не женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> проживающего в <адрес>, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Красильников О.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, которое не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Красильников О.Н. находился в подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, детской <данные изъяты> прогулочной коляски <данные изъяты>», находившейся на лестничной площадке между <данные изъяты> этажом указанного дома, принадлежащей К. Реализуя свой преступный умысел, Красильников О.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял в руки <данные изъяты> прогулочную коляску «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащую К., и стал выносить её из подъезда с целью хищения. Однако довести до конца свой преступный умысел Красильников О.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ПЦО ОВО МВД России «Шушенский». Своими преступными действиями Красильников О.Н. мог причинить К. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимый Красильников О.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, потерпевшего К., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Красильникова О.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, которое не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Красильникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, склонность к злоупотреблению спиртным, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также чистосердечное признание им своей вины и раскаяние и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красильникова ОН виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места постоянного жительства, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, в установленные данным органом дни, обратиться к наркологу и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественные доказательства по делу: двухместную прогулочную коляску «GEOBIA» модели 05SC705-Х оставить потерпевшему К.

Меру пресечения осужденному Красильникову О.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 30.12.2011 года

Судья: Н.П. Шимохина