Дело № 1-283/2011 21172451 п.Шушенское 23 декабря 2011 года Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В. подсудимой Солодянкина КВ защитника адвоката Фроловой Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Скажутиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Солодянкина КВ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Солодянкина К.В., находясь в четвертом подъезде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, реализуя умысел на кражу чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из-под лестницы, ведущей на лестничную клетку первого этажа, тайно похитила подростковый велосипед «Байкal» серийный номер: № стоимостью 4800 рублей, принадлежащий В., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Подсудимая Солодянкина К.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, ходатайство заявила добровольно после консультаций с защитником. Заслушав подсудимую, а также защитника, огласив заявление потерпевшего, выслушав мнение прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Солодянкиной К.В., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна. Желание подсудимой на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено ею в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Солодянкиной К.В. разъяснены и понятны. Суд квалифицирует действия Солодянкиной К.В. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. В отношении инкриминируемого деяния Солодянкину К.В. следует признать вменяемой. Обстоятельствами, смягчающими Солодянкиной К.В. наказание, суд признает молодой возраст, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшему, состояние здоровья виновной, совершение ею преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Солодянкиной К.В., нет. С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления суд не находит оснований изменить в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категорию преступления на менее тяжкую. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что Солодянкина К.В. характеризуется неудовлетворительно, относится к категории из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о невозможности назначения виновной наказания, менее строгого, чем лишение свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления виновной без реального отбывания наказания с применением к ней правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновной суд считает возможным не назначать Солодянкиной К.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Солодянкина КВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца без ограничения свободы. С применением ст.73 УК РФ назначенное Солодянкиной К.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на условно осужденную Солодянкину К.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения в виде заключения под стражу Солодянкиной К.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Освободить Солодянкину К.В. из-под стражи немедленно в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания Солодянкиной К.В. под стражей с 21 по 23 декабря 2011 года включительно. Вещественное доказательство: велосипед «Байкal» серийный номер: № оставить на хранение потерпевшему В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года. Председательствующий Ж.В. Ерофеева