Дело № 1-295/2011 № 21172479 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 декабря 2011 года п. Шушенское Шушенский районный суд Красноярского края, в составе: Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Д.В.Зайцева подсудимого Храмовских П.П., защитника подсудимого адвоката Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 011769 от 29.12.2011 г., потерпевшего О., при секретаре Карабатовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Храмовских П.П., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ Установил: Храмовских П.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Храмовских П.П. совместно со своим знакомым Ю.А. проезжали на автомобиле <данные изъяты> без государственного номера под управлением последнего мимо <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> и при этом вспомнил, что ранее видел на <данные изъяты> После чего у Храмовских П.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего О. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Храмовских П.П., предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа совместно с Ю.А., которого ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, пояснив ему, что указанное <данные изъяты> принадлежит ему, тайно похитил принадлежащее О. <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным <данные изъяты> Храмовских П.П. с места происшествия скрылся и распорядился им в личных целях, причинив своими преступными действиями О. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Храмовских П.П. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником. Заслушав мнение прокурора, защитника, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Храмовских П.П., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Храмовских П.П. разъяснены и понятны. Предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Суд квалифицирует действия подсудимого Храмовских П.П. по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Храмовских П.П. состоит на <данные изъяты>. Согласно заключению <данные изъяты> комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Храмовских П.П. <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера Храмовских П.П. не нуждается. В отношении инкриминируемого деяния Храмовских П.П. следует признать вменяемым. Смягчающими по делу обстоятельствами, предусмотренными п. «и, к» ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное погашение материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не усматривается. Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующего положительно по месту жительства и работы, состояние его здоровья, возраст, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. Храмовских П.П. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно содействовал раскрытию преступления, ущерб погасил в полном объеме, работает, что учитывается судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств. Суд считает возможным, при таких обстоятельствах сохранить условно-досрочное освобождение Храмовских П.П., назначенное по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание без изоляции от общества, так как его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. Потерпевшим О. в суде заявлено, что ущерб подсудимым ему возмещен в полном объеме, он просит суд строго не наказывать подсудимого, учитывая его возраст, желание работать, раскаяние в содеянном. Суд считает, что исковые требования удовлетворению не подлежат, так как ущерб потерпевшему возмещен до судебного заседания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Храмовских П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Храмовских П.П. считать условным с испытательным сроком на 1 год. В соответствие с ч. 7 ст. 79 УК РФ Храмовских П.П. условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить. Возложить на Храмовских П.П. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Храмовских П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года. Председательствующий Л.Н. Мальцева