Приговор по делу № 1-297/2011



дело № 1-297/2011

(№ 21223099)

приговор

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края, в составе:

Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Смирновой О.М.( по поручению),

подсудимого Михайлов С.Г.,

защитника подсудимого Михайлова С.Г. - адвоката Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 01754

при секретаре Карабатовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михайлов С.Г., родившегося <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Михайлов С.Г. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно приобрел, хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Михайлов С.Г., проживая <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, и реализуя свой преступный умысел, с целью потребления наркотического средства – <данные изъяты> им лично и другими лицами, систематически предоставлял своё жилище в качестве притона, для потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства, также предоставляя при этом приобретенные и приспособленные им для приготовления наркотических средств <данные изъяты>

Таким образом, Михайлов С.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов предоставил лицам, потребляющим наркотические средства - 01 и 02, помещение <адрес>, а также заранее приобретенные приспособления и подручные материалы, для приготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>. 01 и 02, находясь в жилище Михайлова С.Г., имея <данные изъяты>, необходимые для приготовления наркотического средства <данные изъяты>, находясь на <адрес>, путем <данные изъяты>, совместно с подсудимым, приготовили наркотическое средство - <данные изъяты>.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, Михайлов С.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, предоставил лицам, потребляющим наркотические средства - 02 и 03, помещение <адрес>, а также заранее приобретенные приспособления и подручные материалы, для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>. 03 и 02, находясь в жилище Михайлова С.Г., имея <данные изъяты>, необходимые для приготовления <данные изъяты>, находясь <адрес>, путем <данные изъяты>, совместно с Михайловым С.Г., приготовили наркотическое средство <данные изъяты>.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, Михайлов С.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, предоставил своему знакомому 03, помещение <адрес>, а также заранее приобретенные приспособления и подручные материалы, для приготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>. 03, совместно с Михайловым С.Г., находясь в жилище Михайлова С.Г., имея <данные изъяты>, необходимые для приготовления наркотического средства <данные изъяты>, находясь <адрес>, путем <данные изъяты>

Кроме того, Михайлов С.Г., заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, <адрес>, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, поместил <данные изъяты> и незаконно хранил без цели сбыта, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 42 минут сотрудниками <адрес>, в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, был обнаружен <данные изъяты>, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), является наркотическим средством - <данные изъяты>, которую Михайлов С.Г. незаконно приобрел и хранил для личного потребления, без цели сбыта.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана включена в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Размер наркотического средства - <данные изъяты> для целей ст. 228,

228-1 и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным.

Подсудимый Михайлов С.Г. в судебном заседании поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Суд, выслушав мнение защитника, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Михайлова С.Г., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Михайлову С.Г. разъяснены и понятны.

Предъявленное Михайлову С.Г. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова С.Г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова С.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Определяя Михайлову С.Г. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкому, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Михайлова С.Г. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михайлова С.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривается.

Суд учитывает, что Михайлов С.Г. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет <данные изъяты>. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Суд не признает в качестве смягчающего наказания наличие на иждивении у Михайлова С.Г. <данные изъяты> Михайлов С.Г. был лишен родительских прав <данные изъяты>

С учетом того вышеизложенного, суд считает, что исправление Михайлова С.Г. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, которое следует назначить с учетом ч.1 ст.62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлов С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Признать Михайлов С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Михайлов С.Г. 4 года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Михайлову С.Г. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Михайлова С.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Михайлову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор вступил в законную силу 30.12.2011 года.

Председательствующий Л.Н. Мальцева