Приговор по делу № 1-11/2012



дело №1-11/2012 год

уг. дело № 21172503

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 января 2012 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Алейниковой Е.Н. (по поручению)

подсудимого Щегонина Ю.А.

защитника адвоката Фролова Н.В., представившего ордер № 010725 от 10 января 2012 года и удостоверение № 1592 от 29 сентября 2011 г.

при секретаре Аношкиной Н.С.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Щегонина ЮА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты> классов, женатого, имеющего <данные изъяты> ребёнка, не военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого:

1).06 февраля 2003 г. Шушенским районным судом по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Приговором от 17 июля 2003 года Ермаковского районного суда осужден по ст. 70 УК РФ к 3 годам 4 мес. лишения свободы в колонии-поселении. Освобожден 16.11.2006 г. по отбытию срока наказания;

2).10 сентября 2007 г. Шушенским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

3). 24 сентября 2009 г. Шушенским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 160 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожденного постановлением от 03 сентября 2010 года Тайшетского городского суда Иркутской области условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 20 дней;

4).02 августа 2011 г.Шушенским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Шушенского районного суда от 25 октября 2011 года испытательный срок продлён на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щегонин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, около <данные изъяты> часа Щегонин Ю.А. проезжал на автомобиле <данные изъяты> гос.номер рус мимо территории, расположенной на расстоянии <данные изъяты>, расположенного на <адрес> <адрес> на которой увидел металлические изделия от автомобилей. После чего у Щегонина Ю.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: указанных металлических изделий, принадлежащих Ф. Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Щегонин Ю.А., находясь в указанном месте и в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа совершил тайное хищение принадлежащих Ф. изделий: <данные изъяты><данные изъяты> С похищенным имуществом Щегонин Ю.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ф. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Щегонин Ю.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего Ф. и государственного обвинителя Алейниковой Е.Н., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Щегонина Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Щегонина Ю.А. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Щегонину Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства признаёт рецидив преступлений, в силу ст. 61 ч.1 п.п. «г,и,к» УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие <данные изъяты> ребёнка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд также учитывает влияние предыдущих наказаний на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания и условного осуждения по приговору суда, оснований для сохранения ему как условного осуждения, так и условно досрочного освобождения от наказания не усматривает, считает его исправление без изоляции от общества невозможным. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Щегонину Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щегонина ЮА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 мес. без ограничения свободы.

В силу ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение Щегонина Ю.А. от наказания по приговору Шушенского районного суд от 24 сентября 2009 г. отменить.

В силу ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение Щегонина Ю.А. по приговору Шушенского районного суда от 02 августа 2011 г. отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично неотбытую часть наказаний по приговорам от 24 сентября 2009 года и от 02 августа 2011 года, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щегонину Ю.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Щегонину Ю.А. исчислять с 10 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> оставить потерпевшему Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 23.01.2012 года

Председательствующий: Н.П. Шимохина