у/д. 20172650 11 ноября 2011 года п. Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Шушенского района Карабатова Е.В. подсудимого Сапарова СС адвоката Фролова Н.Н., представившего ордер № 010686 от 11.11.2011 года и удостоверение № 1592 при секретаре Аношкиной Н.С. представителе потерпевшего К. и потерпевшей Н. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Сапарова СС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимого с учётом постановления Шушенского районного суда от 11 ноября 2011 года: 1) Приговором Шушенского районного суда от 20.02.2006 года с переквалификацией действий Сапарова С.С. со ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) каждое на ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 3 п.«а», 158 ч. 3 п.«а», 158 ч. 3 п.«а», 158 ч. 3 п.«а», 158 ч. 3 п.«а», 158 ч. 3 п.«а», 158 ч. 3 п.«а», 161 ч. 2 п. «в», УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) каждое, по которым назначено наказание по кражам: по первому и второму эпизоду на срок 1 год 5 мес. лишения свободы по каждому, по третьему и четвертому эпизоду на срок 1 год 11 мес. лишения свободы по каждому, по пятому и шестому эпизодам на срок 2 года 5 мес. лишения свободы за каждое; по седьмому эпизоду на срок 3 года 5 мес. лишения свободы; по восьмому эпизоду на срок 2 года 11 мес. лишения свободы, по девятому эпизоду на срок 3 года 11 мес. по десятому эпизоду на 2 года 5 мес.; по одиннадцатому эпизоду за грабёж на срок 4 года 5 мес. лишения свободы. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначено 4 года 11 мес. лишения свободы; 2) Приговором Шушенского районного суда от 01.09.2006 года с переквалификацией действий Сапарова С.С. со ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказаний с приговором Шушенского районного суда от 20.02.2006 года окончательное наказание назначено 5 лет 1 месяц лишения свободы. Освобожден 02.10.2009 года постановлением Богучанского районного суда условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 14 дней;; 3) Приговором Ермаковского районного суда от 25.05.2011 года по ст. 158 ч.2 п. «в» (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 79 ч.7 п. «б», 70 УК РФ с присоединением частично неотбытой части наказания по приговору от 01.09.2006 г. наказание назначено 2 года 5 мес. лишения свободы; 4) Приговором Шушенского районного суда от 02.08.2011 года по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказаний с приговором Ермаковского районного суда от 25.05.2011 года наказание назначено 2 года 11 мес. лишения свободы; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: Сапаров С.С. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, одна из которых с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сапаров С.С., находясь в туалетной комнате, расположенной на <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> где увидел на стене электросушилку для рук «<данные изъяты>», после чего у него возник преступный умысел, направленный на её тайное хищение. Реализуя возникший преступный умысел, Сапаров С.С., убедившись, что находится в туалетной комнате один и за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, отсоединил от сети питания электросушилку для рук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую КГБОУ СПО «Шушенский СХК», совершив путем свободного доступа её тайное хищение. С похищенным имуществом Сапаров С.С. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив хищением КГБОУ СПО «Шушенский СХК» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сапаров С.С. находился на первом этаже <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гардероба. После чего Сапаров С.С., реализуя возникший преступный умысел, прошел в гардероб, расположенный на <данные изъяты> вход в который осуществляется свободно, где предварительно убедился, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, путем свободного доступа совершил тайное хищение шапки <данные изъяты> рублей, принадлежащей Н. С похищенным имуществом Сапаров С.С. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив хищением Н. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Сапаров С.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, мнения потерпевших и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Действия Сапарова С.С. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Сапарову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, а также рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений. Суд также учитывает влияние предыдущих наказаний на исправление осужденного, отрицательную характеристику подсудимого, считает его исправление без изоляции от общества невозможным. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Сапарову С.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Потерпевшими заявлены гражданские иски: КГБОУ СПО «Шушенский СХК» на сумму <данные изъяты> рублей, Н. на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый иски признал в полном объёме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Вина Сапарова С.С. в причинении ущерба потерпевшим доказана, иски подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сапарова СС виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев; - ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 мес.без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с приговором Шушенского районного суда от 02 августа 2011 года окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сапарову С.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Сапарову С.С. исчислять с 25 мая 2011 года. Взыскать с Сапарова С.С. в пользу КГБОУ СПО «Шушенский СХК» - <данные изъяты> рублей, в пользу Н. – <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства – две светлых дактопленки, хранящихся в материалах дела, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 года Председательствующий: Н.П. Шимохина