Приговор по делу № 1-13/2012



дело № 1-13/2012 № 21172488

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края, в составе:

Председательствующий Мальцева Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района О.М. Смирновой ( по поручению)

подсудимой Чугиной П.Р.

защитника подсудимой Чугиной П.Р. - адвоката Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 011784

подсудимой Фрейлиной С.В.

защитника подсудимой Фрейлиной С.В. - адвоката Фролова Н.В., представившего удостоверение № 1592 и ордер № 010748

потерпевшей С.

при секретаре Карабатовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чугина П.Р., родившейся <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Фрейлина С.В., родившейся <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чугина П.Р., Фрейлина С.В. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, который не был доведен до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут Чугина П.Р.и Фрейлина СВ., находились в доме Чугина П.Р. по адресу: <адрес>, где в качестве гостя находилась С. У Чугиной П.Р. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих С.

Реализуя свой преступный умысел, Чугина П.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия носят открытый характер и осуществляются в присутствии собственника, руками толкнула С., которая упала на пол. После чего, Чугина П.Р.,села на лежащую С., и с целью подавления воли к сопротивлению последней, нанесла множественные, не менее 10 ударов руками в область лица и по телу С. В это же время у Фрейлиной С.В., также возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих С., реализуя который, Фрейлина С.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно с Чугиной П.Р., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья С. стала удерживать руки последней и пыталась завладеть денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в руке С.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Чугина П.Р. и Фрейлина СВ. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены вошедшей в дом Н.

Своими совместными преступными действиями Чугина П.Р. и Фрейлина С.В. причинили С. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде 3 кровоподтеков и ссадины, расположенных в области лица, правой лопатки, четвертого пальца левой кисти, которые не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Своими совместными преступными действиями Чугина П.Р. и Фрейлина С.В. могли причинить материальный ущерб С. в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Чугина П.Р., Фрейлина С.В. настаивали на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, что ходатайства заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Суд, заслушав мнение подсудимых, потерпевшей, государственного обвинителя и защитников, учитывая, что наказание по ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласны Чугина П.Р.и Фрейлина С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Чугиной П.Р. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Фрейлиной С.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чугиной П.Р., предусмотренными п. «Г, И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении подсудимой двоих малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления,

Обстоятельств, отягчающих наказание Чугиной П.Р. по ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к тяжким преступлениям, степень участия в совершении преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни. Чугина П.Р., ранее не судима, имеет постоянное место жительства, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, активно содействовала раскрытию преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, имеет на иждивении двух малолетних сыновей.

С учетом обстоятельств совершенного ею преступления и данных о личности подсудимой Чугиной П.В., условий ее жизни, суд находит, что исправление возможно при назначении наказания ей в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.64 УК РФ, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы не применять, учитывая материальное положение подсудимой, которая с августа 2011 года не работает, имеет случайные заработки, воспитывает двух малолетних детей.

Определяя вид и размер наказания Фрейлиной С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Фрейлиной С.В. и нарколога не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фрейлиной С.В., предусмотренными п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фрейлиной С.В. по ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает степень участия Фрейлиной С.В. в преступлении, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни. Фрейлина С.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, активно содействовала раскрытию преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, перед потерпевшей извиниласьи нарколога не состоит, <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного ей преступления и данных о личности подсудимой Фрейлиной С.В., условий ее жизни, суд находит, что исправление возможно при назначении Фрейлиной С.В. наказания ей в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.64 УК РФ, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, ограничение свободы не применять, учитывая материальное положение подсудимой.

Суд назначает наказание Фрейлиной С.В. с применением ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

Суд находит возможным, назначить наказание виновным в виде лишения свободы с применением к ним правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чугина П.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Фрейлина С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Чугиной П.Р., Фрейлиной С.В. назначенные наказания считать условными с испытательным сроком на 1 (один) год каждой.

Возложить на Чугину П.Р., Фрейлину С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меры пресечения Чугиной П.Р., Фрейлиной С.В. в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 24.01.2012 года.

Председательствующий Л.Н. Мальцева