Приговор по делу № 1-17/2012



Дело № 1-17/2012, 21172508

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шушенское 23 января 2012 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимой Холкина НА

защитника адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Лисовенко Н.В.,

а также потерпевшей Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Холкина НА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Холкина Н.А. зашла в пятый подъезд дома № расположенного <адрес> <адрес>, где увидела оставленную у входа на площадке под лестничным пролетом детскую прогулочную демисезонную коляску «VIPER», принадлежащую Л., после чего у Холкиной Н.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной коляски.

С целью реализации возникшего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Холкина Н.А. пришла в пятый подъезд дома № расположенного в <адрес>, где на площадке слева от лестничного пролета первого этажа стояла детская коляска «VIPER» и предварительно убедившись, что находится в указанном подъезде одна, за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа совершила тайное хищение детской прогулочной демисезонной коляски «VIPER» стоимостью 9000 рублей, принадлежащей Л.

С похищенным Холкина Н.А. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Л.значительный материальный ущерб.

Подсудимая Холкина Н.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, ходатайство заявила добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимую, защитника, потерпевшую, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Холкиной Н.А., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна. Желание подсудимой на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено ею в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Холкиной Н.С. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Холкиной Н.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Холкину Н.А. в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшей, состояние здоровья Холкиной Н.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Холкиной Н.А., не имеется.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновной, из которых следует, что Холкина Н.А. характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ и невозможности назначения виновной наказания менее строгого, чем лишение свободы.

При этом суд находит возможным исправление виновной без реального отбывания наказания с применением к ней правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Холкина Н.А. совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 143 в Шушенском районе Красноярского края от 23 ноября 2010 года, а также в период отсрочки отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору Шушенского районного суда от 02 марта 2010 года с учетом постановлений суда от 17 ноября 2010 года, 11 июля 2011 года.

Вместе с тем к моменту рассмотрения настоящего уголовного дела (к 23 января 2012 года) по приговору суда от 02 марта 2010 года Холкина Н.А. от неотбытой части наказания освобождена, по приговору суда от 23 ноября 2010 года испытательный срок условного осуждения Холкиной Н.А. истек.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности Холкиной Н.А., а также с учетом того, что Холкиной Н.А. совершено преступление средней тяжести, суд, руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, не находит оснований для отмены условного осуждения по приговору суда от 23 ноября 2010 года.

С учетом постановления суда от 28 ноября 2011 года об освобождении Холкиной Н.А. от неотбытой части наказания по приговору суда от 02 марта 2010 года суд также не находит оснований для применения правил ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Холкина НА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное Холкиной Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на условно осужденную Холкину Н.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Холкиной Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: детскую прогулочную демисезонную коляску «VIPER» оставить потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 03.02.2012 года.

Председательствующий Ж.В.Ерофеева