Дело №1- 26/2012 Уг. дело № 21172506 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 января 2012 года п.Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В. адвоката Лещевой Р.Г., представившей ордер №16 от 25 января 2012 года и удостоверение № 407 от 10 января 2003 года, подсудимой Маткиной С.И. при секретаре Скажутиной Е.В. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Маткиной С.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, со <данные изъяты> образованием, не замужней, <данные изъяты> работающей, проживающей в <адрес>, <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ; У с т а н о в и л: Маткина С.И. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Маткина С.И. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находилась по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где у неё возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления. С целью реализации возникшего преступного умысла Маткина С.И. пришла в поле, расположенное <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес>, в районе <данные изъяты>, где, осознавая преступность и наказуемость своих действий, стала собирать во <данные изъяты> два полимерных пакета черного цвета с надписью «...NIKAS...» на каждом, верхушечные части дикорастущей конопли. Собрав верхушечных частей конопли в один пакет, заканчивая сбор верхушечных частей конопли во второй пакет и собираясь покинуть место сбора, около <данные изъяты> минут Маткина С.И. увидела автомобиль, не оборудованный цветографическими схемами МВД, в котором находился сотрудник полиции в форменной одежде. Желая избежать уголовной ответственности, Маткина С.И. попыталась скрыться бегством. Убегая, один полимерный пакет с верхушечными частями дикорастущей конопли Маткина С.И. бросила па землю в заросли сухостоящей травы, а второй на крышу одного из капитальных гаражей гаражного массива, после чего была задержана сотрудником полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут сотрудниками МО МВД России «Шушенский» с участием Маткиной С.И. был произведен осмотр места происшествия - участка местности, <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе которого с участка, покрытого зарослями травы, расположенного в <данные изъяты> №:№ был изъят полимерный пакет черного цвета с надписью «...NIKAS...» с растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 271 от 17 ноября 2011 года является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 176 грамм, что относится к особо крупным размерам наркотических средств, обнаруживаемых в незаконном обороте, а также с крыши капитального гаража № был изъят полимерный пакет черного цвета с надписью «...NIKAS...» с растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 270 от 16 ноября 2011 года является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 263 грамма, что относится к особо крупным размерам наркотических средств, обнаруживаемых в незаконном обороте. Общая высушенная масса изъятой конопли составила 439 граммов, что является особо крупным размером наркотических средств, обнаруживаемых в незаконном обороте. В судебном заседании подсудимая Маткина С.И. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Вина подсудимой в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимой Маткиной С.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При назначении наказания Маткиной С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, характеризующие её как с положительной, так и с отрицательной стороны; рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также чистосердечное признание ею своей вины и раскаяние, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, а также считает возможным её исправление без реального отбывания назначенного наказания с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Маткиной С.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание Маткиной С.И. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, места постоянного жительства. Меру пресечения осужденной оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2012 года. Судья: Н.П. Шимохина