Приговор по делу № 1-24/2012



Дело № 1-24/2012

21223095

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шушенское 24 января 2012 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимых Вычужин В, Вычужин Е

защитников адвоката Фроловой Н.Н., представившего удостоверение и ордер , адвоката Фролова Н.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Лисовенко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вычужин В, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

Вычужин Е, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вычужин В и Вычужин Е организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Вычужин В и Вычужин Е, проживая в доме, расположенном по адресу <адрес>, имея единый, преступный умысел, направленный на организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, и реализуя свой преступный умысел, в начале декабря 2010 года, точной даты следствием не установлено, находясь у себя дома по адресу <адрес>, вступили в преступный сговор, согласно которому Вычужин В и Вычужин Е совместно решили организовать и содержать притон для потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин, в надворной постройке - «времянка», находящейся по месту их проживания, то есть на территории приусадебного участка, расположенного по адресу <адрес>.

Вычужин В и Вычужин Е, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц предварительному сговору, с целью организации систематического обеспечения потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин в надворной постройке - «времянка», расположенной на территории усадьбы по адресу <адрес>, действуя единым, преступным сговором, распределили между собой роли и функции, следующим образом:

Вычужин В и Вычужин Е совместно должны были приспособить и оборудовать помещение надворной постройки - «времянка», расположенной на территории усадьбы по адресу <адрес>, для удобного систематического приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин непосредственно ими и другими лицами, систематически подыскивать лиц, потребляющих наркотические средства, желающих воспользоваться данной надворной постройкой - «времянка», для приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин, кроме того они должны были по желанию лиц, посещающих их «времянку» для потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин, приготавливать им из приобретенных ингредиентов данное наркотическое средство, а после приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин осуществлять уборку помещения «времянки», обеспечивать и регулировать посещаемость данной «времянки», а также осуществлять безопасность приготовления и потребления у себя во «времянке» наркотического средства опийной группы дезоморфин данными лицами.

Таким образом, Вычужин В и Вычужин Е, заранее распределив между собой роли и функции, действуя группой лиц по предварительному сговору, у себя во «времянке», расположенной на усадьбе по адресу: <адрес>, в период ДД.ММ.ГГГГ, точной даты следствием не установлено, до ДД.ММ.ГГГГ организовали и содержали притон для потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин, при следующих обстоятельствах:

Согласно предварительного преступного сговора между собой, Вычужин В и Вычужин Е ДД.ММ.ГГГГ, точной даты следствием не установлено, «времянку», расположенную на усадьбе по адресу: <адрес>, действуя единым преступным умыслом, приспособили и оборудовали для систематического приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин, для чего совместно приобрели и хранили <данные изъяты>, необходимые для приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин. Кроме того, Вычужин В и Вычужин Е, действуя группой лиц по предварительному сговору, для приготовления наркотического средства опийной группы дезоморфин, приспособили электрическую плитку и металлическую чашку с насыпанным песком, необходимые для подогрева реакционной смеси. Вычужин В и Вычужин Е действуя совместно, в период ДД.ММ.ГГГГ, точного числа следствием неустановлено, до ДД.ММ.ГГГГ подыскали потребителей наркотического средства дезоморфин - Ш, Д, О, К, которым, по своему усмотрению для приготовления и потребления наркотического средства дезоморфин систематически предоставляли помещение своей «времянки» и находящиеся во «времянке» ингредиенты и приобретенные приспособления, необходимые для приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин, обеспечивая тем самым регулирование посещаемости. Вычужин В и Вычужин Е совместно осуществляли безопасность приготовления и потребления у себя во «времянке» наркотического средства опийной группы, лицам, потребляющим наркотические средства, путем запирания входной калитки в ограду на металлический засов, и запирания входной двери во «времянку» на внутренний металлический крючок. Они также отапливали «времянку», совместно убирались во «времянке» после приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин, поддерживая порядок, и совместно оплачивали пользование электроэнергией. Таким образом, Вычужин В и Вычужин Е, действуя группой лиц по предварительному сговору, создали, обеспечили и поддерживали условия функционирования своей «времянки» расположенной на усадьбе по адресу: <адрес>, для систематического приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин ими лично и другими лицами, а именно:

Вычужин В и Вычужин Е, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут предоставили лицам, потребляющим наркотические средства - Ш и Д свою «времянку», расположенную на усадьбе по адресу: <адрес> для приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин, где из принесенных Ш и Д ингредиентов, необходимых для приготовления наркотического средства дезоморфин, <данные изъяты>, и с помощью находящихся у них приспособлений и других ингредиентов Вычужин В и Вычужин Е вместе с Ш и Д, совместными действиями, путем химического синтеза, приготовили раствор наркотического средства опийной группы дезоморфин, которое сразу после приготовления, находясь во «времянке» расположенной на усадьбе по адресу: <адрес>, Вычужин В, Вычужин Е, Ш и Д самостоятельно набрали в свои шприцы из стеклянной стопки и самостоятельно потребили указанное наркотическое средство <данные изъяты>

Вычужин В и Вычужин Е, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов предоставили Ш свою «времянку», расположенную на усадьбе по адресу: <адрес>, для приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин. Согласно предварительного сговора со своим братом Вычужин В, Вычужин Е ДД.ММ.ГГГГ, отсутствующий дома по указанному адресу, по сотовому телефону около 20 часов, дал разрешение Ш на посещение указанной «времянки», для приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин, после чего Вычужин В, действуя единым, преступным сговором со своим братом Вычужин Е, поддерживая его преступное решение, находясь дома по адресу: <адрес>, разрешил Ш приготовить и потребить наркотическое средство опийной группы дезоморфин во «времянке», расположенной по данному адресу. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Вычужин В и Ш из принесенных Ш ингредиентов, необходимых для приготовления наркотического средства дезоморфин, а именно лекарственного препарата <данные изъяты> содержащего <данные изъяты> и с помощью находящихся во «времянке» приспособлений и других ингредиентов, принадлежащих Вычужин В и Вычужин Е, совместными действиями, путем химического синтеза, приготовили раствор наркотического средства опийной группы дезоморфин, которое сразу после приготовления, находясь во времянке расположенной на усадьбе по адресу: <адрес>, Вычужин В и Ш самостоятельно набрали в свои шприцы из стеклянной стопки и самостоятельно потребили указанное наркотическое средство <данные изъяты>.

Вычужин В и Вычужин Е, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, предоставили Д свою «времянку», расположенную на усадьбе по адресу: <адрес> для приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ Вычужин В с согласия своего брата Вычужин Е, разделяющего его преступные взгляды, по сотовому телефону ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов дал разрешение Д на посещение их «времянки» для приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин. Вычужин В и Вычужин Е ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов пропустили Д к себе во «времянку», расположенную, на усадьбе по адресу: <адрес>
<адрес> для приготовления и
потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин. После чего ДД.ММ.ГГГГ Вычужин В, Вычужин Е и Д из принесенных Дингредиентов, необходимых для приготовления наркотического средства дезоморфин, а именно лекарственного препарата «<данные изъяты> содержащего <данные изъяты>, а также с помощью находящихся во «времянке» приспособлений и других ингредиентов,принадлежащих Вычужин В и Вычужин Е, совместными действиями, путем химического синтеза приготовили раствор наркотического средства опийной группы
дезоморфин, которое сразу после приготовления, находясь во времянке расположенной на усадьбе по адресу: <адрес> ул.
Первомайская <адрес>, Вычужин В, Вычужин Е и Д самостоятельно набрали
в свои шприцы из стеклянной стопки и самостоятельно потребили указанное наркотическое средство <данные изъяты>.

Вычужин В и Вычужин Е, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 10 минут предоставили О свою «времянку», расположенную на усадьбе по адресу: <адрес> для приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин. Согласно предварительного сговора с братом Вычужин Е, разделяющим преступные взгляды Вычужин В, ДД.ММ.ГГГГ Вычужин В дал разрешение О на посещение их «времянки» для приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин. Таким образом, Вычужин В пропустил О во «времянку», расположенную, на усадьбе по адресу: <адрес> для приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Вычужин В и О из принесенных О ингредиентов, необходимых для приготовления наркотического средства дезоморфин, а именно лекарственного препарата <данные изъяты>», содержащего <данные изъяты> и с помощью находящихся во «времянке» приспособлений и других ингредиентов, принадлежащих ему и Вычужин Е, совместными действиями путем химического синтеза приготавливали раствор наркотического средства опийной группы дезоморфин. На последней стадии приготовления данного наркотического средства пришел Вычужин Е, который действуя группой лиц по предварительному сговору с Вычужин В, тоже принял участие в приготовлении наркотического средства опийной группы дезоморфин и сам закончил приготовление данного наркотического средства, которое сразу после приготовления, находясь во времянке расположенной на усадьбе по адресу: <адрес>, Вычужин В, Вычужин Е и О самостоятельно набрали в свои шприцы из стеклянной стопки и самостоятельно потребили указанное наркотическое средство <данные изъяты>.

Вычужин В и Вычужин Е, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут предоставили лицам, потребляющим наркотические средства - О и К свою «времянку», расположенную на усадьбе по адресу: <адрес>, для приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин. Согласно предварительного сговора с Вычужин В ДД.ММ.ГГГГ Вычужин Е, находясь дома один по адресу: <адрес>, в отсутствие своего брата Вычужин В, разделяющего его преступные взгляды, дал разрешение О и К на посещение их «времянки», расположенной по данному адресу, для приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин. Вычужин Е пропустил О и К во «времянку», расположенную на усадьбе по адресу <адрес> для приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин, после чего ушел домой. Около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ домой по указанному адресу прибыл Вычужин В, которому его брат Вычужин Е сообщил о прибывших для приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин О и К Вычужин В, разделяя преступные взгляды Вычужин Е, поддержал его решение о предоставлении указанной «времянки» О и К для приготовления и потребления наркотических средств. После чего, Вычужин В направился во «времянку», где находились О и К, которые принесли с собой необходимые для приготовления наркотического средства опийной группы дезоморфин, ингредиенты, а именно лекарственный препарат <данные изъяты>», <данные изъяты> После чего Вычужин В по просьбе О и К из принесенных ими ингредиентов и с помощью находящихся во «времянке» приспособлений и других ингредиентов, принадлежащих ему и Вычужин Е путем химического синтеза приготовил раствор наркотического средства опийной группы дезоморфин, которое сразу после приготовления, находясь во времянке, расположенной на усадьбе по адресу: <адрес>, О и К самостоятельно набрали в свои шприцы из стеклянной стопки и самостоятельно потребили указанное наркотическое средство <данные изъяты>

Кроме того, Вычужин В совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Вычужин В, заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, находясь во «времянке» расположенной на усадьбе по адресу: <адрес>, из принесенных О и К, необходимых для приготовления наркотического средства дезоморфин ингредиентов, <данные изъяты> и с помощью находящихся в данной «времянке» приспособлений и других ингредиентов путем химического синтеза незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 8,53 гр., которое набрал в своих два шприца из стеклянной стопки и незаконно хранил при себе в руках без цели сбыта, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа при выходе из «времянки» в ограду приусадебного участка, расположенного по адресу: <адрес>, Вычужин В в своих руках продолжал незаконно хранить наркотическое средство дезоморфин массой 8,53 гр., разлитое в два шприца. В момент задержания ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Вычужин В, находясь в ограде указанной усадьбы, с целью избежания уголовной ответственности, выбросил незаконно хранившиеся при нем два шприца с наркотическим средством дезоморфин массой 8,53 гр.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю были зафиксированы преступные действия Вычужин В При проведении ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут осмотра места происшествия по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты, выброшенные Вычужин В, два шприца с жидкостью темного цвета, один из которых перед калиткой ворот в ограду усадьбы, а второй в самой ограде усадьбы, с обратной стороны калитки. Жидкость обнаруженная в данных шприцах, согласно справке об исследовании № 286/287и от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта № 308/309 от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом вещества израсходованного при проведении исследования и экспертизы), является наркотическим средством дезоморфин общей массой 8,53 гр.

Дезоморфин Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Размер наркотического средства дезоморфин массой 8,53 гр. для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным.

Кроме того, Вычужин В совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Вычужин В, заведомо зная, что растения конопли содержат наркотические средства, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений конопли, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь на пустыре за огородом усадьбы, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> незаконно приобрел части растений дикорастущей конопли общей массой 767 гр., содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, произрастающие на данном пустыре, которые перенес к себе в надворную постройку - «сарай», расположенный по указанному адресу возле забора огорода, где развешал на стене просушиться с целью дальнейшего личного потребления <данные изъяты> и продолжал незаконно хранить до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

При проведении ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут осмотра места происшествия по адресу: <адрес> на территории данной усадьбы в конце огорода возле забора, огораживающего огород, в надворной постройке - «сарай», для содержания домашнего скота, на внутренней стене у потолка были обнаружены и изъяты подвешенные за гвозди вбитые в балку, высохшие части растений конопли, которые согласно справке об исследовании № 288и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №308/309 от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом вещества, израсходованного при проведении исследования и экспертизы), являются частями растений конопли массой 767 гр., содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта Вычужин В

Размер растений конопли содержащих наркотические средства, массой 767 гр. для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным.

Подсудимый Вычужин В в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, защитника, а также прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Вычужин В, суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Вычужин В разъяснены и понятны.

Подсудимый Вычужин Е в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, защитника, а также прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Вычужин Е, суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Вычужин Е разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Вычужин В и Вычужин Е по ч. 2 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ от 29 ноября 2010 года № 316-ФЗ) как организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Вычужин В (по эпизоду в отношении дезоморфина 8,53 гр.) по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Вычужин В (по эпизоду в отношении растений конопли 767 гр.) по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

При определении Вычужин В вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что Вычужин В характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вычужин В, по всем эпизодам преступлений суд признает наличие ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вычужин В, нет.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит невозможным применение к виновному наказания, менее строгого, чем лишение свободы.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд находит возможным не назначать Вычужин В по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания Вычужин В по всем эпизодам преступлений суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении Вычужин Е вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что Вычужин Е характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вычужин Е, суд признает наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вычужин Е, нет.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит невозможным применение к виновному наказания, менее строгого, чем лишение свободы.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд находит возможным не назначать Вычужин Е по ч.2 ст.232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Вычужин Е суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вычужин В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

Признать Вычужин В (по эпизоду в отношении дезоморфина 8,53 гр.) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

Признать Вычужин В (по эпизоду в отношении растений конопли 767 гр.) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

С применением ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Вычужин В окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы и штрафа.

С применением ст.73 УК РФ назначенное Вычужин В наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного Вычужин В обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Вычужин В - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Вычужин Е виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное Вычужин Е наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного Вычужин Е обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Вычужин Е - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06 февраля 2012 года.

Председательствующий Ж.В.Ерофеева