Дело № 1-29/2012 № 21172535 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 января 2012 года п. Шушенское Шушенский районный суд Красноярского края, в составе: Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В. подсудимого Супронов С.С., защитника подсудимого - адвоката Фролова Н.В., представившего удостоверение № 1592 и ордер № №010739 от 24.01.2012 потерпевшего Л. при секретаре Аношкиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Супронов С.С., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ Установил: Супронов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Супронов С.С., находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Л. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут, Супронов С.С. подошел к вышеуказанному магазину. Далее, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Супронов С.С, <данные изъяты> и через него незаконно проник в помещение магазина, откуда осознавая незаконность и противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил: 2 упаковки нарезки «Сервелат» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, 28 пачек сигарет «Петр I» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, две банки кофе «В0N» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку на общую сумму <данные изъяты> рубля, парфюмерный набор «BATMAN» стоимостью <данные изъяты> рублей, 17 плиток шоколада «Бабаевский» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну плитку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 3 банки кофе «Черная карта» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку на общую сумму <данные изъяты> рублей, парфюмерный набор «5 звезд» стоимостью <данные изъяты> рублей, парфюмерный набор «Красная линия» стоимостью <данные изъяты> рублей, парфюмерный набор «Инь-Янь» стоимостью <данные изъяты> рубля, упаковку кофе «Chibo» стоимостью <данные изъяты> рублей, банку кофе «Московский» стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку кофе «NARA» стоимостью <данные изъяты> рубля, 4 упаковки колбасной нарезки стоимостью <данные изъяты> рубля за одну упаковку на общую сумму <данные изъяты> рубля, две упаковки женской туалетной воды стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, 48 упаковок жевательной резинки «Fife» стоимостью <данные изъяты> рубль за одну упаковку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 5 плиток шоколада «Alpen Gold» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну плитку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 15 упаковок жевательной резинки «Orbit Frutini» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну упаковку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 плитки шоколада «Аленка» массой 60 грамм каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за одну плитку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 10 плиток шоколада «Моя Семья» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну плитку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 3 плитки шоколада «Аленка» стоимостью <данные изъяты> рубля за одну плитку на общую сумму <данные изъяты> рубля, денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Супронов С.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Л. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 50 копеек. Подсудимый Супронов С.С. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником. Заслушав мнение прокурора, защитника подсудимого, потерпевшего, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Супронова С.С. о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Супронову С.С. разъяснены и понятны. Предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обос нованно. Суд квалифицирует действия подсудимого Супронова С.С. по п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В отношении инкриминируемого деяния Супронова С.С. следует признать вменяемым. Определяя вид и размер наказания Супронову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого. В качестве смягчающего наказание обстоятельства согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст.74 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы <данные изъяты>, Супронов С.С. <данные изъяты>, задержан ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и реально <данные изъяты> наказание не отбывал. При определении подсудимому Супронову С.С. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его явку с повинной и активное способствование в раскрытии преступления. Учитывает суд и то, что ущерб потерпевшему Супроновым С.С. не возмещен. Суд считает необходимым назначить Супронову С.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы с применением ч.7 ст. 316, ст. 70 УК РФ. Суд находит, что гражданский иск Л. в сумме <данные изъяты> рублей 50 копеек на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, учитывая признание иска в полном объеме Супроновым С.С., ущерб должен быть взыскан с Супронова С.С., совершившего данное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Супронов С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года. По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Супронов С.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Супронов С.С. в виде заключения под стражей, с содержанием в ФКУ <адрес>, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Супронов С.С. в пользу Л. в счет возмещения причиненного вреда <данные изъяты> рублей 50 копеек. Вещественные доказательства по делу: 11 пачек сигарет «Петр I» легкие, парфюмерный набор «BATMAN», 2 банки кофе «В0N», пустая упаковка из под жевательной резинки «Fife», 2 вакуумные упаковки нарезки «Сервелат», банка кофе «Черная карта», парфюмерный набор для мужчин «5 звезд», парфюмерный набор «Красная линия», парфюмерный набор «Инь-Янь», банка кофе «Сhibo», банка кофе «Московский», упаковку кофе «NARA», 15 упаковок жевательной резинки «Orbit Frutini», 32 упаковки жевательной резинки «Fife», 4 плитки шоколада «Аленка» массой 60 грамм, 9 плиток шоколада «Бабаевский», 3 плитки шоколада «Аленка», массой 100 грамм, 10 плиток шоколада «Пористый Моя семья», 5 плиток шоколада «Alpen Gold» массой 100 грамм, накидка велюровая, оставить потерпевшему Л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 06.02.2012 года. Председательствующий Л.Н. Мальцева