дело № 1-23/2012 (№ 21172561) п р и г о в о р Именем Российской Федерации 23 января 2012 года п. Шушенское Шушенский районный суд Красноярского края, в составе: Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Алейниковой Е.Н. подсудимого Аешин Д.К., защитника подсудимого адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 13 ор 23.01.2012 потерпевшего Дятлова В.Е., при секретаре Карабатовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аешин Д.К., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аешин Д.К. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Аешин Д.К. находился в помещении <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем <данные изъяты>, государственный номер №, принадлежащему Дятлову В.Е., находящемуся на территории <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Аешин Д.К., воспользовавшись тем, что Дятлов В.Е. отсутствовал на вышеуказанной территории, прошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный номер №, стоявшему на территории <данные изъяты>, где открыл незапертую дверь салона указанного автомобиля и сел на место водителя. Осознавая, что он не имеет права на его использование, запустил двигатель автомобиля ключом, который находился на консоли, возле рычага переключения передач, и управляя данным автомобилем, покинул место стоянки автомобиля, тем самым неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, государственный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим Дятлову В.Е., без цели его хищения. Подсудимый Аешин Д.К. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником. Заслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение потерпевшего, а также прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Аешина Д.К., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Аешину Д.К. разъяснены и понятны. Суд квалифицирует действия подсудимого Аешина Д.К. по ч. 1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С учетом обстоятельств дела суд признает подсудимого Аешина Д.К. вменяемым в отношении совершенного им преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Аешину Д.К. по п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию в расследовании преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Аешину Д.К. по п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Аешин Д.К. судим, им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести. При определении подсудимому Аешину Д.К. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его явку с повинной и активное способствование в раскрытии преступления, готовность погасить ущерб потерпевшему. Суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, Суд находит возможным назначить Аешину Д.К. наказание в виде лишения свободы с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Аешин Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аешин Д.К. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть месяцев). Возложить на Аешина Д.К. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Аешину Д.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по делу – автомобиль <данные изъяты>, государственный номер №, находящийся у потерпевшего Дятлова В.Е., оставить последнему на хранении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 03.02.2012 года. Председательствующий Л.Н. Мальцева