П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Шушенское 02 февраля 2012 года Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В. подсудимого Димитриенко ИО защитника адвоката Тихинской С.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Лисовенко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Димитриенко ИО, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Димитриенко И.О. находился на территории пункта приема металлолома, расположенного в районе <адрес>. При этом у Димитриенко И.О. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих Ш Реализуя свой преступный умысел, Димитриенко И.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что его действия наблюдаются собственником и другими лицами, находясь в указанном месте и в указанное время, высказав угрозу применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровью в отношении Ш, потребовал от находящегося на указанной территории К передать в его пользование денежные средства. К, восприняв угрозу применения насилия к Ш реально и опасаясь ее осуществления, передал Димитриенко И.О. денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие Ш, завладев которыми Димитриенко И.О. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Димитриенко И.О. в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником. Заслушав подсудимого, защитника, прокурора, огласив заявление потерпевшего, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Димитриенко И.О., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Димитриенко И.О. разъяснены и понятны. Суд квалифицирует действия Димитриенко И.О. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Димитриенко И.О. в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, иные действии, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, наличие у виновного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Димитриенко И.О., не имеется. При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Димитриенко И.О. характеризуется исключительно положительно, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, фактические обстоятельства преступления и приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ и невозможности назначения виновному наказания менее строгого, чем лишение свободы. Вместе с тем суд находит возможным исправление виновного без реального отбывания наказания с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд находит возможным не назначать Димитриенко И.О. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Димитриенко ИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. С применением ст.73 УК РФ назначенное Димитриенко И.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на условно осужденного Димитриенко И.О. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные данным органом. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Димитриенко И.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 19 билетов банка России достоинством 1000 рублей: <данные изъяты> оставить потерпевшему Ш Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 14.02.2012 года. Председательствующий Ж.В.Ерофеева