приговор по делу №1-51/2012



Дело

приговор

Именем Российской Федерации

17 февраля 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края, в составе:

Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Шушенского района Сокольникова В.В.

подсудимого Лебедев А.Н.,

защитника подсудимого Лебедева А.Н. - адвоката Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 011841 от 17.02.2012

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лебедев А.Н., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Лебедев А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Лебедева А.Н. возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Лебедев А.Н., с целью реализации своего преступного умысла, пришел в <адрес>. Около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в указанной квартире, путем <данные изъяты>, при помощи подручных предметов, изготовил вещество, часть которого употребил <данные изъяты>, а оставшуюся часть изготовленного вещества спрятал себе в носок, одетый на левой ноге с целью дальнейшего личного употребления, где продолжал хранить без цели сбыта до 17 часов 30 минут этого же дня.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, направленных на выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, по адресу: <адрес> был задержан Лебедев А.Н., в ходе личного досмотра которого, в носке на левой ноге Лебедева А.Н. был обнаружен и изъят <данные изъяты> с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащими наркотическое средство -<данные изъяты>, и является наркотическим средством общей массой (с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы) 4,5 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

<данные изъяты> постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

Подсудимый Лебедев А.Н. в судебном заседании поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Суд, выслушав мнение защитника, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Лебедева А.Н., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Лебедеву А.Н. разъяснены и понятны.

Предъявленное Лебедеву А.Н. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Лебедева А.Н. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лебедеву А.Н., предусмотренными п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедеву А.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает, так как не учитывает судимость от ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что наказание ему назначено условное с испытательным сроком, испытательный срок ему продлевался, однако, условное наказание не отменялось, Лебедев А.Н. реально не отбывал наказание в местах лишения свободы.

Определяя вид и размер наказания Лебедеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, совершенному подсудимым в период отбытия условного наказания по аналогичному преступлению. Суд учитывает, что Лебедев А.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, состоит в гражданском браке с К., имеет на иждивении малолетнего ребенка, состоит на учете у врача нарколога и желает вылечиться от наркозависимости, положительно характеризуется в быту.

Однако, Лебедевым А.А. совершено тяжкое преступление в период его нахождения на испытательном сроке условного осуждения, поэтому суд обязан применить ч.5 ст.74 УК РФ и отменить Лебедеву А.Н. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательно наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ,

Оснований для применения ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд назначает Лебедеву А.Н. наказание, связанное с лишением свободы без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедев А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

По правилам ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Лебедев А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лебедеву А.Н. оставить в виде содержания под стражей с содержанием в <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания Лебедева А.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – <данные изъяты> массой 3,5 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28.02.2012 года.

Председательствующий Л.Н. Мальцева