Дело № 1-47/2012 № 21172545 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 февраля 2012 года п. Шушенское Шушенский районный суд Красноярского края в составе Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шушенского района Сажиной А.В. (по поручению) подсудимой Кудриной Н.Н., защитника подсудимой - адвоката Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 011762 от 03.12.2011 подсудимой Кольчугиной Е.А., защитника подсудимого - адвоката Фролова Н.В., представившего удостоверение № 1592 и ордер № 010751 от 13.02.2012 при секретаре Аношкиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кудрина Н.Н., родившейся <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Кольчугина Е.А., родившейся <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кудрина Н.Н. совместно с Кольчугиной Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Кудрина Н.Н. совместно с Кольчугиной Г.А., находились в качестве гостей у М.П. в квартире, расположенной по адресу <адрес>, где распивали спиртное. Кудрина Н.Н. и Кольчугина Е.А. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего М.П., находящегося в данной квартире. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, совместно и согласованно по предварительному сговору, Кудрина Н.Н. и Кольчугина Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по вышеуказанному адресу, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, так как М.П. спит, тайно похитили алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, две дрели ручные стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, пистолет пневматический <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.П., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кудрина Н.Н. и Кольчугина Е.А. причинили М.П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Кудрина Н.Н. в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом, подсудимая пояснила, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, ходатайство заявила добровольно после консультаций с защитником. Подсудимая Кольчугина Е.А. в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом, подсудимая пояснила, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, ходатайство заявила добровольно после консультаций с защитником. Заслушав подсудимых, защитников, выслушав мнение прокурора, учитывая мнение потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайства подсудимых, суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны. Желание подсудимых на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено ими в судебном заседании, ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитниками, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Кудриной Н.Н., Кольчугиной Е.А. разъяснены и понятны. Суд, проверив материалы дела, квалифицирует действия подсудимой Кудриной Н.Н. по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд, проверив материалы дела, квалифицирует действия подсудимой Кольчугиной Е.А. по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимых Кудрину Н.Н. и Кольчугину Е.А. вменяемыми в отношении совершенного ими преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудриной Н.Н., предусмотренными п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, погашение материального ущерба потерпевшему в полном объеме. Обстоятельств, отягчающих наказание Кудриной Н.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усматривается. При определении подсудимой Кудриной Н.Н. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, её явку с повинной и активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетней дочери, то, что потерпевшему материальный ущерб возмещён в полном объеме. Суд назначает наказание Кудриной Н.Н. по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ условно. Оснований для применения ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит. При определении подсудимой Кольчугиной Е.А. вида и меры наказания, суд считает следующее. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кольчугиной Е.А., предусмотренными п. «и, к » ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, погашение материального ущерба потерпевшему в полном объеме. Обстоятельством, отягчающим наказание Кольчугиной Е.А., предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Кольчугина Е.А. судима, ею совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что по месту своего жительства Кольчугина Е.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, учитывает наличие рецидива. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, полное погашение ущерба потерпевшему. Суд находит возможным назначить Кольчугиной Е.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для применения ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит, но считает возможным применить ч.3 ст.68 УК РФ, так как материальный ущерб погашен, подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась. Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, суд. ПРИГОВОРИЛ: Признать Кудрина Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ наказание Кудриной Н.Н. считать условным с испытательным сроком один год. Признать Кольчугина Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ наказание Кольчугиной Е.А. считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на осужденных Кудрину Н.Н., Кольчугину Е.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Кудриной Н.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Кольчугиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – две ручные дрели, хранящиеся у потерпевшего М.П., оставить последнему до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор вступил в законную силу 27.02.2012 года. Председательствующий Л.Н. Мальцева