приговор по делу № 1-35/2012



Дело № 1-35/2012

№ 21172554

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года п. Шушенское Шушенский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шушенского района А.В.Сажиной (по поручению)

подсудимой Ивлевой О.В.

защитника подсудимой - адвоката Фролова Н.В.., представившего удостоверение № 1592 и ордер № 010750

потерпевшей Т.П.

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивлевой О.В., родившейся <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивлева О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут Ивлева О.В., находясь в гостях у А.Н., в помещении жилой комнаты, расположенной по адресу: <адрес>, увидела лежащий на журнальном столике, в указанной жилой комнате, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Т.П., который последняя передала во временное пользование своему <данные изъяты> А.Н. После чего у Ивлевой О.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - указанного сотового телефона.

Осуществляя свой преступный умысел, Ивлева О.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что А.Н. спит и за её действиями не наблюдает, путем свободного доступа с журнального столика, тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» (IMEI) , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Т.П.

С похищенным имуществом Ивлева О.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями Т.П. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Ивлева О.В. в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, ходатайство заявила добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимую, защитника, потерпевшую, выслушав мнение прокурора, полагавших возможным удовлетворить ходатайство Ивлевой О.В., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна. Желание подсудимой на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено ею в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Ивлевой О.В. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ивлевой О.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимую Ивлеву О.В. вменяемой в отношении совершенного ею преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивлевой О.В., предусмотренными п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию в расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ивлевой О.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

При определении подсудимой Ивлевой О.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, материальный ущерб не возмещён. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, её явку с повинной и активное способствование в раскрытии преступления, готовность погасить ущерб потерпевшей.

Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ,

Суд находит возможным назначить Ивлевой О.В. наказание в виде лишения свободы без наказания в виде ограничения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит.

Потерпевшей Т.П. заявлен гражданский иск о взыскании с Ивлевой О.В. причиненного ей имущественного вреда в сумме <данные изъяты> рублей, который подсудимая признала в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает заявленный гражданский иск подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивлевой О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание Ивлевой О.В. считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденную Ивлеву О.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Ивлевой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ивлевой О.В. в пользу Т.П. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27.02.2012 года.

Председательствующий Л.Н. Мальцева