Дело №1-4/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 февраля 2012 года п. Шушенское Шушенский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Шефер Д.Я. при секретаре Аксютиной Е.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В. подсудимого Новичкова Е.В., защитника Лещевой Р.Г., потерпевшего З. , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Новичкова Е.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимого 13 декабря 2011 года Саяногорским городским судом Республики Хакасия по п. «а», п. «б» ч.2 ст.158, п. «а», п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новичков Е.В. совершил кражу имущества З. . с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Новичков Е.В. пришел в гости к своему знакомому З. в квартиру, расположенную по адресу <адрес>. Обнаружив, что З. в помещении квартиры нет, Новичков Е.В. увидел находящийся в комнате на табурете ноутбук «<данные изъяты>», серийный номер №, принадлежащий З. , который решил похитить. С этой целью Новичков Е.В., находясь в квартире по указанному адресу и в указанное время, действуя умышленно, осознавая незаконность и преступность своих действий, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>», серийный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий З. С похищенным Новичков Е.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив З. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Новичков Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Таким образом, действия Новичкова Е.В. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым. В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Новичкова Е.В.: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Новичкова Е.В. отсутствуют. В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Новичкову Е.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, судимого, характеризующегося по месту жительства положительно, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества, так как его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания невозможно, с применением ст. 62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Инкриминируемое Новичкову Е.В. преступление совершено им до вынесения ему обвинительного приговора Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 13 декабря 2011 года, по которому Новичкову Е.В. было назначено наказание с применением ч.2 ст.69 УК РФ, поэтому суд назначает наказание Новичкову Е.В. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений. Местом отбывания наказания Новичкову Е.В. суд определяет в соответствии со ст.58 УК РФ колонию-поселение. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд. ПРИГОВОРИЛ: Признать Новичкова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Новичкова Е.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за преступления по данному приговору и приговору Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 13 декабря 2011 года в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания Новичкову Е.В. исчислять с 13 декабря 2011 года с зачетом времени содержания под стражей с 24 августа 2011 года по 12 декабря 2011 года. Меру пресечения Новичкову Е.В. в виде заключения под стражей в ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: ноутбук «<данные изъяты>», серийный номер №, оставить по принадлежности у потерпевшего З. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 14.02.2012 года. Председательствующий Д.Я. Шефер