Дело 1-42/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Шушенское 15 февраля 2012 года Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В. при секретаре Лисовенко Н.В. с участием прокурора Шушенского района Сокольникова В.В. подсудимого Норзиева Э.И. защитника адвоката Фролова Н.В., представившего удостоверение № и ордер № законного представителя подсудимого С, потерпевшего В законного представителя потерпевшего Ш, социального педагога Е педагога-психолога Г, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Норзиев ЭИ, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в здании МОУ средней общеобразовательной школы № (далее - МОУ СОШ №) по адресу: <адрес>, несовершеннолетний Норзиев Э.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действуя умышленно, из корыстных побуждений потребовал у несовершеннолетнего В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать ему сотовый телефон «SAMSUNG-C-311» стоимостью 2000 рублей. После того, как В пояснил Норзиеву Э.И., что у него сотового телефона в собственности нет, Норзиев Э.И. потребовал, чтобы В украл для него сотовый телефон. Получив отказ, Норзиев Э.И. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, продолжая вымогательство, нанес В 2 удара ногой в живот, потребовал передачи ему сотового телефона с угрозой, что если В не передаст ему сотовый телефон, то Норзиев Э.И. изобьет В Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Норзиев Э.И. отвел В за угол здания МОУ СОШ № по адресу: <адрес>, где продолжая вымогательство, нанес В не менее 5 ударов кулаками и ногами в область грудной клетки и в живот, потребовал от В передачи сотового телефона с угрозой, что если В не передаст ему сотовый телефон, то Норзиев Э.И. изобьет В В, реально опасаясь высказанной Норзиевым Э.И. угрозы, пообещал последнему предоставить требуемый сотовый телефон. Далее, ДД.ММ.ГГГГ неоднократно: около 09 часов, 10 часов 40 минут, 11 часов, 12 часов в здании МОУ СОШ № по адресу: <адрес>, несовершеннолетний Норзиев Э.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений требовал у несовершеннолетнего В передать ему сотовый телефон, высказывал угрозу применения насилия, если В не принесет ему сотового телефона. В, реально опасаясь высказанной Норзиевым Э.И. угрозы, обещал последнему предоставить требуемый сотовый телефон. Однако, В требуемого сотового телефона не передал, опасаясь за свою и жизнь и здоровье, ДД.ММ.ГГГГ, он сообщил о вымогательстве И В результате применения насилия в ходе вымогательства Норзиев Э.И. причинил В повреждения в виде ссадины в области задней поверхности грудной клетки и кровоподтека в области грудины, которые не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подсудимый Норзиев Э.И. вину в совершении преступления признал, суду пояснил, он заставлял В найти ему сотовый телефон из серии SAMSUNG, но В не нашел, высказывал В, что побьет его, если тот не найдет сотового телефона, бил В рукой, пинал - 1 или 2 раза. Вина подсудимого Норзиева Э.И. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: - оглашенными в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Норзиева Э.И. в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что В не нравился ему, боялся его, избегал с ним конфликтовать. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в школе № <адрес> встретил В, потребовал от него передачи сотового телефона стоимостью не менее 2000 рублей. Его бы устроил сотовый телефон фирмы ««SAMSUNG», в частности, ««SAMSUNG-C-311». Телефон, который бы ему передал В, он хотел сдать в ломбард, чтобы выручить деньги. В ответил, что сотового телефона у него нет. Тогда Норзиев Э.И. сказал, чтобы нашел, даже если придется украсть. В воровать отказался. Норзиев, чтобы запугать В заставить его найти сотовый телефон, нанес В два удара правой ногой в живот, при этом сказал, чтобы к ДД.ММ.ГГГГ В принес ему в школу сотовый телефон, если не хочет быть избитым. В испугался, обещал принести сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 50 минут Норзиев остановился у входа в школу, ждал В. Около 8 часов он отвел В за угол школы, узнал, что сотового телефона В ему не принес. Чтобы запугать В и заставить его выполнить требование, Норзиев нанес В не менее 5 ударов кулаками и ногами по груди и животу, потребовал принести сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ, иначе В будет плохо. На вопрос В, где ему взять сотовый телефон, Норзиев ответил, чтобы он украл. В согласился, после чего Норзиев его отпустил. ДД.ММ.ГГГГ Норзиев пришел в школу, около 9 часов на первом этаже в коридоре школы встретил В, сказал, что если не принесет сотового телефона, Норзиев изобьет его. В не принес сотового телефона, сказал, что сможет его достать завтра. Чтобы запугать В и дать ему понять, что тот должен передать сотовый телефон, еще три раза примерно около 10 часов 40 минут, 11 часов, 12 часов Норзиев подходил к В в коридоре школы на первом этаже и требовал передачи сотового телефона, при этом говорил, что изобьет, если тот сотового телефона не принесет. В боялся Норзиева, обещал принести сотовый телефон завтра. После уроков Норзиев пошел домой к В требовать сотовый телефон. Дверь открыла женщина, сказала, что В не выйдет к Норзиеву. Через некоторое время в этот же день приехали сотрудники полиции, которым Норзиев признался в вымогательстве (л.д.75-79, 95-98); - оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего В о том, что ДД.ММ.ГГГГ из детского дома он перевелся в патронатную семью к И Отношения с воспитанником детского дома Норзиевым Э.И. не сложились. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в школе № в одном из коридоров на первом этаже он встретился с Норзиевым, который на повышенных тонах потребовал передать ему сотовый телефон фирмы «SAMSUNG». В ответил, что сотового телефона у него нет. Норзиев сказал, чтобы сотовый телефон все-таки нашел, даже если придется украсть. В воровать отказался, после чего Норзиев ударил В 2 раза ногой в живот, потребовал от В принести сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ, если не хочет быть избитым. В воспринял угрозу реально, так как Норзиев физически сильнее его, обещал принести сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Норзиев ожидал В у входа в школу, отвел его за угол школы и спросил, принес ли сотовый телефон. В ответил, что не принес, так как заниматься воровством не желает. Тогда Норзиев нанес В не менее 5 ударов кулаками и ногами по груди и животу. В испугался, сопротивления не оказывал. После этого Норзиев на повышенных тонах потребовал ДД.ММ.ГГГГ принести ему сотовый телефон, иначе В будет плохо. На вопрос, где его взять, Норзиев ответил, чтобы В его украл. В обещал. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов на первом этаже в коридоре школы В встретил Норзиева, который спросил, принес ли сотовый телефон. В ответил, что сможет достать сотовый телефон завтра. В указанный день Норзиев еще три раза примерно около 10 часов 40 минут, 11 часов, 12 часов подходил к В в коридоре школы на 1 этаже и требовал передачи ему сотового телефона. После уроков В пришел домой и рассказал о вымогательстве сотового телефона И. Через несколько часов этого дня Норзиев пришел домой к И, где проживал В. И сказала Норзиеву, что вызовет полицию, она позвонила в детский дом, попросила позвонить для разбирательства в полицию. Через некоторое время сотрудникам полиции он рассказал о вымогательстве Норзиева. От ударов Норзиева В ударялся спиной об угол здания школы, от этого мог получить ссадину на спине (л.д.43-46); - оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля И о том, что с ДД.ММ.ГГГГ в течение 1 месяца она проживала с воспитанником детского дома <адрес> В, который является добрым, исполнительным и доброжелательным мальчиком. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. После занятий домой пришел В, расстроенный. В рассказал ей, что уже несколько дней в школе воспитанник детского дома требует от В сотовый телефон, требует, чтобы он украл и принес ему, за отказ избивает. Через несколько часов в дверь квартиры постучали. В сказал, что пришел парень, который вымогает у него сотовый телефон. И сказала этому парню, что обратится по поводу вымогательства в полицию. Когда парень ушел, она позвонила социальному педагогу С, рассказала о произошедшем (л.д.60-61); - показаниями в судебном заседании свидетеля Ю о том, что он работает воспитателем в <данные изъяты> детском доме №. Норзиев и В являются воспитанниками одной группы. Норзиев претендует на роль отрицательного лидера группы, подавляет, обижает В и младших по возрасту, более слабых подростков, на критику и замечания не реагирует. О вымогательстве Норзиевым у В сотового телефона свидетелю Ю известно от социального педагога С, а также со слов потерпевшего. Норзиев свою причастность к этому не отрицал, но пояснял, что вежливо просил у В сотовый телефон; - рапортом ст.инспектора ПДН МО МВД России «<данные изъяты>» К о том, что в его производстве находится материал по заявлению Ш В ходе проверки установлено, что в действиях н/л Норзиева Э.И. усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ (л.д.9); - заявлением зам.директора по воспитательной работе КГКОУ «<данные изъяты>» Ш о привлечении к уголовной ответственности несовершеннолетнего Норзиева Э.И., который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вымогал у несовершеннолетнего В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сотовый телефон (л.д.17); - протоколами осмотров места происшествия-коридора МОУ СОШ №, местности у здания школы, при осмотре которых потерпевший В показал места, где Норзиев вымогал у него сотовый телефон с применением насилия (л.д.23-24, 25-26); - явкой с повинной Норзиева Э.И. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он вымогал у В сотовый телефон с угрозой применения насилия, с насилием (л.д.29); - заключением судебно-медицинского эксперта о том, что на момент объективного осмотра ДД.ММ.ГГГГ у гр.В выявлены повреждения в виде ссадины в области задней поверхности грудной клетки и кровоподтека в области грудины, которые не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, не исключено, причинены в период ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 047 от ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний Норзиев Э.И. обнаруживает признаки социализированного расстройства поведения с легкими когнитивными нарушениями (F91.2). В период времени, относящийся к моменту инкриминируемого деяния Норзиев Э.И. каких-либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с сохраненным адекватным речевым контактом, полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. Учитывая содержание вынесенного экспертного заключения, в применении принудительных мер медицинского характера несовершеннолетний Норзиев Э.И. не нуждается (л.д.85-88). В отношении совершенного деяния суд считает Норзиева Э.И. вменяемым. Противоречия в показаниях подсудимого и потерпевшего в судебном заседании суд объясняет тем, что со времени совершения преступления прошел значительный промежуток времени. С учетом особенностей личностей несовершеннолетних подсудимого и потерпевшего с течением времени они могли забыть детали событий. При оглашении показаний, данных в ходе предварительного расследования, подсудимый и потерпевший свои показания подтвердили. Установив обстоятельства, оценив доказательства по делу в их совокупности суд находит вину Норзиева Э.И. доказанной и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, данные о личности виновного, из которых следует, что Норзиев Э.И. относится к детям из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, носил имя А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> в отношении него отменено усыновление, восстановлены прежние имя и дата рождения: Норзиев ЭИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судим, является воспитанником детского дома, характеризуется неудовлетворительно, на замечания педагогов не реагирует, вышел из-под контроля законного представителя. Обстоятельствами, смягчающими Норзиеву Э.И. наказание, суд признает несовершеннолетие виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья виновного, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Норзиеву Э.И. не имеется. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, влияние на него старших по возрасту лиц, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит невозможным изменение Норзиеву Э.И. категории преступления на менее тяжкую, невозможным назначение Норзиеву Э.И. наказания менее строгого, чем реальное лишение свободы. Несовершеннолетний Норзиев Э.И. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом обстоятельств дела и личности виновного, характеризующегося исключительно отрицательно, у суда отсутствуют основания повторно принимать решение об условном осуждении Норзиева Э.И., поскольку по вышеуказанным мотивам суд не находит возможным исправление виновного Норзиева Э.И. без изоляции от общества. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, его материального положения суд считает возможным не назначать Норзиеву Э.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62, ч.6 ст.88 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Норзиев ЭИ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, по которой с применением ч.1 ст.62, ч.6 ст.88 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы. С применением ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Норзиеву Э.И. (А) отменить. По правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с применением правил п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Норзиеву Э.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Норзиеву Э.И. изменить на заключение под стражу. Норзиева Э.И. взять немедленно под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять Норзиеву Э.И. с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Норзиевым Э.И., содержащимся под стражей – с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Шушенский районный суд. Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2012 года. Председательствующий Ж.В.Ерофеева