приговор по делу №1-57/2012



Дело № 1-57/2012, 21172600

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шушенское 22 февраля 2012 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Шушенского района Сокольникова В.В.

подсудимого Лягушев

защитника адвоката Фролова Н.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Лисовенко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лягушев, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут Лягушев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью Р, в том числе и тяжкого, нанес один удар клинком ножа в область грудной клетки Р, причинив Р тяжкий вред здоровью в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, в полость перикарда с повреждением миокарда левого желудочка, опасный для жизни человека.

Подсудимый Лягушев в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, защитника, прокурора, огласив заявление потерпевшего, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Лягушев, суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Лягушев разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Лягушев по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Лягушев в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемым

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лягушев преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности виновного, из которых следует, что Лягушев является инвалидом 2 группы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лягушев, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, состояние здоровья виновного, его возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лягушев, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности назначения виновному Лягушев наказания, менее строгого, чем реальное лишение свободы.

Оснований для применения статьи 64, 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Прокурором Шушенского района в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск о взыскании с Лягушев в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования расходов в сумме 14347 рублей, затраченных на лечение потерпевшего Р (л.д.77).

Гражданский иск признан подсудимым.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск прокурора Шушенского района подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лягушев виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу - Лягушев оставить прежней до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г.Минусинска.

Срок наказания Лягушев исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Шушенский»: нож с полимерной рукоятью черного цвета уничтожить, куртку черного цвета со вставками серого цвета возвратить потерпевшему Р

Взыскать с Лягушев в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба 14347 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в то же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06 марта 2012 года.

Председательствующий Ж.В.Ерофеева