Приговор по делу № 1-48/2012



Дело №1- 48/2012

У/д № 21172630

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года п.Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Шушенского района Сокольникова В.В.

адвоката Фроловой Н.Н., представившей ордер №011850 от 21 февраля 2012 года и удостоверение № 725 от 09.01.2003 года,

подсудимого Виденина И.В.

при секретаре Скажутиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Виденина И.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Виденин И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Виденин И.В. в <адрес> 29 декабря 2011 года около 12 часов 30 минут, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в целях его дальнейшего личного употребления, находясь в поле, расположенном в <адрес>», находящейся по адресу: <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, осознавая преступность и наказуемость своих действий, в полимерный пакет черного цвета собрал верхушечные части дикорастущей конопли. После чего, указанный пакет с незаконно приобретенными при вышеописанных обстоятельствах верхушечными частями конопли Виденин И.В. положил под одетую на нем куртку и направился в сторону <адрес> 29 декабря 2011 года в 13 часов 10 минут Виденин И.В., незаконно хранящий при себе под курткой находящиеся в полимерном пакете верхушечные части конопли, был задержан сотрудниками МО МВД России «Шушенский» в 350 метрах в восточном направлении от <адрес> находящейся по адресу: <адрес>.

29 декабря 2011 года в период с 14 часов 45 минут до 14 часа 58 минут сотрудником МО МВД России «Шушенский» на участке местности, в 350 метрах в восточном направлении от <адрес>», находящейся по адресу: <адрес> был произведен личный досмотр Виденина И.В., в ходе которого из-под одетой на нем куртки был изъят полимерный пакет черного цвета с надписью «...NIKAS...» с находящейся в нем растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 3 от 06 января 2012 года является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 225 граммов, что относится к особо крупным размерам наркотических средств, обнаруживаемых в незаконном обороте.

В судебном заседании подсудимый Виденин И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Виденина И.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания Виденину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в качестве смягчающего наказание обстоятельства в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также положительную характеристику подсудимого, привлечение его к уголовной ответственности впервые, чистосердечное раскаяние, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и его исправление возможным без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Виденина И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Виденину И.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места постоянного жительства.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 223 грамма, находящуюся в полимерном пакете черного цвета с надписью «…NIKAS…», упакованную в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, пару перчаток, изъятых у Виденина И.В., упакованных в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, марлевый тампон со смывами с рук Виденина И.В., контрольный марлевый тампон к смывам с рук Виденина И.В., упакованные в прозрачные бесцветные полимерные пакеты, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 05.03.2012 года.

Судья: Н.П. Шимохина