Приговор по делу № 1-53/2012



дело № 1-53/2012г.

у/д. 21172562

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В.

подсудимого Сердюкова А.А.

адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 от 10.01.2003 г. и ордер №50 от 21.02.2012 г.

при секретаре Скажутиной Е.В.

а также потерпевшем Д.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сердюкова А.А., <данные изъяты>, судимого:

- приговором Советского районного суда г. Красноярска от 06 декабря 2010 года с учетом кассационного определения Красноярского краевого суда от 24 марта 2011 года по ст.ст. 166 ч.2 п. «а»; 166 ч.2 п. «а»; 166 ч.2 п. «а»; 30 ч.3,166 ч.2 п. «а»; 167 ч.2, 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением от 20 сентября 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

- приговором Советского районного суда г. Красноярска от 23 декабря 2010 года по ст. 166 ч.2 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор от 06.12.2010 года постановлено исполнять самостоятельно. Постановлением от 24 ноября 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

- приговором Советского районного суда г. Красноярска от 12 мая 2011 года по ст. 167 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговоры от 06.12.2010 года и 23.12.2010 года постановлено исполнять самостоятельно. Постановлением от 24 ноября 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сердюков А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

29.10.2011 года около 05 часов Сердюков А.А. находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где обнаружил на столе в комнате телефон NOKIA N8-00, принадлежащий Д. При этом у Сердюкова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона NOKIA N8-00. Реализуя свой преступный умысел, Сердюков А.А., находясь в указанном выше месте и в указанное время, действуя умышленно, осознавая незаконность и преступность своих действий, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как находящиеся в комнате Д. и К, спят, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон NOKIA N8-00, <данные изъяты>, стоимостью 23000 рублей, принадлежащий Д. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Сердюков А.А. при выходе из указанного дома из кармана висевшей на вешалке куртки Д. тайно похитил 200 рублей, принадлежащие Д. С похищенным имуществом Сердюков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 23200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сердюков А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего Д. и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Сердюкова А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со ст. 61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие малолетнего ребёнка, явку с повинной, а также чистосердечное раскаяние, частичное возмещение причинённого материального ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Сердюкову А.А. суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд учитывает данные о личности виновного, характеризующие его как с положительной, так и с отрицательной стороны, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в период условного осуждения, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и считает невозможным изменение Сердюкову А.А. категории преступления на менее тяжкую, невозможным назначение Сердюкову А.А. наказания менее строгого, чем реальное лишение свободы.

Потерпевшим Д. заявлен гражданский иск на сумму 23200 рублей, который поддержан в сумме 13200 рублей в связи с частичным добровольным возмещением ущерба.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Вина Сердюкова А.А. в причинении ущерба потерпевшему Д. доказана, иск им признан, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сердюкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговорам Советского районного суда г. Красноярска от 06.12.2010 года, 23.12.2010 года, 12.05.2011 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам Советского районного суда г. Красноярска от 06.12.2010 года, 23.12.2010 года, 12.05.2011 года окончательное наказание Сердюкову А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сердюкову А.А. оставить заключение под стражей с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Сердюкову А.А. исчислять с 30.12.2011 г.

Взыскать с Сердюкова А.А. в пользу Д. 13200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 05.03.2012

Председательствующий: Н.П.Шимохина