Приговор по делу № 1-60/2012



Дело № 1-60/2012, 21172610

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шушенское 01 марта 2012 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шушенского района Сажиной А.В. (по поручению)

подсудимого Першин

защитника адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Лисовенко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Першин, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце ДД.ММ.ГГГГ года Першин в ходе ремонтных работ на омшанике, находящемся <адрес>, нашел ружье Иж-17 с самодельным стволом, переделанным под патроны калибра 7,62 и 4 патрона калибра 7,62 х 39 мм. Першин, зная, что данное ружье принадлежало его отцу- П, который проживал на территории данного домовладения, был охотником и умер в 1996 году, оставил его себе, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить на сеновале данного домовладения до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Першин на лошади, запряженной в сани, в которые он незаконно перенес и положил ружье ИЖ-17 с самодельным стволом, переделанным под калибр 7,62 х 39 мм с 4 патронами и поехал в урочище «<данные изъяты>», расположенное <адрес>, тем самым незаконно перевез данное ружье с патронами. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Першин был задержан государственными инспекторами подразделения Южная специализированная инспекция ГУ «Дирекция по ООПТ» на участке местности в урочище «<данные изъяты>», расположенном <адрес> с находящимися в санях ружьем Иж-17 с 4 патронами, которые были изъяты. Согласно заключения эксперта данное ружье изготовлено самодельным способом из гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели Иж-17 путем укорачивания ствола до остаточной длины 514 мм, запрессовки в канал ствола металлического вкладыша с каналом, имеющим четыре правосторонних нареза и патронник под патрон центрального боя для нарезного оружия калибра 7,62 х 39 мм, а также установки самодельного экстрактора. Относится к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия и пригодно для производства отдельных выстрелов. Четыре патрона являются охотничьими патронами калибра 7,62 х 39 мм, относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневной период времени Першин, находясь <адрес>, купил у неизвестного ему мужчины карабин с 15 патронами калибра 7,62 х 39 мм за 15000 рублей, тем самым незаконно приобрел вышеуказанный карабин с патронами. Данный карабин с 15 патронами Першин привез к себе домой и стал незаконно хранить на сеновале, расположенном на территории домовладения по адресу: д.<адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Першин на лошади, запряженной в сани, в которые он незаконно перенес карабин с 15 патронами и поехал в урочище «<данные изъяты>» в районе <адрес>, тем самым незаконно перевез ранее указанный карабин с патронами. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Першин был задержан государственными инспекторами подразделения Южная специальная инспекция ГУ «Дирекция по ООПТ» на участке местности в урочище «<данные изъяты>», расположенном <адрес> и в ходе осмотра данной местности был обнаружен в снегу, куда его незаконно перенес из саней Першин, и изъят карабин «» с 15 патронами. Согласно заключения эксперта изъятый карабин изготовлен заводским способом, является самозарядным карабином модели «» под патрон 7,62 х 39 мм серии АА , относится к категории нарезного огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов. Пятнадцать патронов являются охотничьими патронами калибра 7,62 х 39 мм, относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов.

Подсудимый Першин в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, защитника, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Першин, суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Першин разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Першин:

- по эпизоду в отношении самодельного нарезного оружия Иж-17 и 4 патронов по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (в ред. ФЗ от 28 декабря 2010 года № 398-ФЗ);

-по эпизоду в отношении карабина и 15 патронов по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (в ред. ФЗ от 28 декабря 2010 года № 398-ФЗ).

Першин в отношении инкриминируемых ему деяний следует признать вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Першин, суд признает по обоим эпизодам раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Першин, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Першин характеризуется исключительно положительно, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, фактические обстоятельства преступления и приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ и невозможности назначения виновному наказания менее строгого, чем лишение свободы.

Вместе с тем суд находит возможным исправление виновного без реального отбывания наказания с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд находит возможным не назначать Першин дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Першин виновным в совершении преступления по эпизоду в отношении самодельного нарезного оружия Иж-17 и 4 патронов по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ от 28 декабря 2010 года № 398-ФЗ), по которой с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без штрафа.

Признать Першин виновным в совершении преступления по эпизоду в отношении карабина и 15 патронов по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ от 28 декабря 2010 года № 398-ФЗ), по которой с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без штрафа.

С применением ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Першин окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

С применением ст.73 УК РФ назначенное Першин наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 3 месяца.

Возложить на условно осужденного Першин исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Першин оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- карабин , 9 патронов калибра 7,62 х 39 мм. (10 патронов было израсходовано при производстве баллистической экспертизы), хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «Шушенский», реализовать в доход государства;

- самодельное ружье Иж-17 без номера, хранящееся в оружейной комнате МО МВД России «Шушенский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 12 марта 2012 года.

Председательствующий Ж.В.Ерофеева