Приговор по делу № 1-293/2012



Дело № 1-293/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края, в составе:

Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Красноярского края Зайцева Д.В.

подсудимого Галагана А.А.

защитника подсудимого Галагана А.А. – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Фроловой Н.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Карабатовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галаган АА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, женатого, имеющего <данные изъяты> ребенка – Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галаган А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Галаган A.A. находящегося дома по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К., находящегося в жилом доме по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Галаган A.A. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут прибыл к вышеуказанному дому, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, через деревянные ворота незаконно проник на территорию домовладения, где подошел к жилому дому, расположенному на указанной усадьбе, и руками <данные изъяты>. Через образовавшийся проем, незаконно, проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно, похитил телевизор <данные изъяты>» с пультом управления, стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, принадлежащий К. После чего, Галаган A.A. находясь во дворе вышеуказанного домовладения, продолжая реализацию возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества К., действуя из корыстных побуждений, умышленно, совершил тайное хищение стоящей во дворе чугунной ванны, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей последнему.

С похищенными телевизором «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и чугунной ванной, стоимостью <данные изъяты> рублей, Галаган A.A. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных действий Галаган A.A., К. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Галаган А.А. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд выслушав подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, прокурора и защитника, учитывая, что наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен Галаган А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Галагана А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галаган А.А. предусмотренными п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание по ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. По месту жительства Галаган А.А. характеризуется неудовлетворительно, привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающие на общественный порядок, общественную безопасность. Склонен к злоупотреблению спиртными напитками, в состоянии опьянения склонен к нарушению общественного порядка и совершению преступлений. Галаган А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно содействовал раскрытию преступления, имеется его явка с повинной, работает, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, но ущерб К. не погасил.

Суд назначает наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

Суд назначает наказание виновному в виде лишения свободы с применением к нему правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Потерпевшим К. заявлен гражданский иск о взыскании с Галаган А.А. причиненного ему имущественного вреда в сумме 6500 рублей, который подсудимый признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает заявленный гражданский иск подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галаган АА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание Галаган А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Галаган А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения Галагану А.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Галаган АА в пользу К. сумму <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор вступил в законную силу 21.02.2012

Председательствующий Л.Н. Мальцева