Приговор по делу № 1-55/2012



Дело №1-55/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Шефер Д.Я.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района

Зайцева Д.В.

подсудимого Погудина А.А.,

защитника – адвоката Лещевой Р.Г.,

потерпевшей В. ,

при секретаре Аношкиной Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Погудина А.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимого: 11 мая 2011 года Шушенским районным судом Красноярского края по п. «а», п. «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года; 18 ноября 2011 года Шушенским районным судом Красноярского края по п.«а», п.«в» ч.2 ст.158, п.«а», п.«в» ч.2 ст.158, п.«а», п.«в» ч.2 ст.158, п.«а», п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Погудин А.А. совершил кражу имущества В. с причинением ей значительного ущерба и кражу имущества ООО «Ильичевское» с проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Погудин А.А., находясь у себя дома по адресу <адрес>, решил тайно похитить корову, находящуюся на пастбище, расположенного в районе дач <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Погудин А.А. прибыл на пастбище, расположенное на расстоянии 400 метров в северном направлении от дачного участка , расположенного в дачном массиве <адрес>, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, при помощи находящейся при нем веревки привязал телку крупного рогатого скота в возрасте 9 месяцев, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую В. и отвел её в лесопосадку, расположенную в 800 метрах в северном направлении от вышеуказанного пастбища, где привязал её к дереву в целях дальнейшей продажи и в последующем распорядился по своему усмотрению, тем самым похитил её. Своими действиями Погудин А.А. причинил В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Погудин А.А., управляя автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номер , находился около животноводческой базы , расположенной на территории животноводческого комплекса ООО «Ильичевское» по адресу <адрес>, где он решил тайно похитить электродвигатели с подборочных транспортеров, находящихся на базах для скота. С этой целью Погудин А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, в указанное время и указанном месте на автомобиле подъехал к животноводческой базе , где путем свободного доступа, через незакрытые ворота незаконно проник в помещение животноводческой базы , откуда при помощи принесенного с собой инструмента демонтировав, тайно похитил электродвигатель <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей, и электродвигатель марки <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «Ильичевское». После чего, Погудин А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут подъехал к животноводческой базе , где путем свободного доступа, через незакрытые ворота незаконно проник в помещение животноводческой базы , откуда при помощи принесенного с собой инструмента демонтировав, тайно похитил электродвигатель марки <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей, и электродвигатель марки <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «Ильичевское». С похищенным имуществом Погудин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив своими действиями ООО «Ильичевское» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Погудин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, представителя потерпевшего и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Таким образом, действия Погудина А.А. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым.

В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Погудина А.А. по совершенным преступлениям: явки с повинной; наличие на иждивении малолетних детей; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; беременность жены М.

В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Погудина А.А. отсутствуют.

В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Погудину А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состояние его здоровья, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей В. о наказании, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества, так как его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания невозможно, с применением ч.1 ст.62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Инкриминируемые Погудину А.А. преступления совершены им до вынесения ему обвинительного приговора Шушенского районного суда от 18 ноября 2011 года, по которому Погудину А.А. было назначено наказание с применением ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ, поэтому суд назначает наказание Погудину А.А. по правилам ч.2, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Местом отбывания наказания Погудину А.А. суд определяет в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ колонию-поселение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей В. на сумму <данные изъяты> рублей, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав в ее пользу с Погудина А.А. <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск, заявленный представителем ООО «Ильичевское» Г. на сумму <данные изъяты> рублей, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав в пользу ООО «Ильичевское» с Погудина А.А <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Погудина А.А. виновным в совершении следующих преступлений: предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Погудину А.А. за совершение указанных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Погудина А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за преступления по данному приговору и приговору Шушенского районного суда от 18 ноября 2011 года в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Погудину А.А. с учетом отбытого по приговору Шушенского районного суда от 18 ноября 2011 года исчислять с 18 ноября 2011 года.

Погудину А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г.Минусинска до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Погудина А.А. в пользу В. <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Погудина А.А. в пользу ООО «Ильичевское» <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 12.03.2012 года.

Председательствующий Д.Я. Шефер