Приговор по делу № 1-54/2012



Дело №1-54/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Шефер Д.Я.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района

Зайцева Д.В.,

подсудимого Трифонова В.К.,

защитника – адвоката Швеца П.Н.,

потерпевшего С.

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Трифонова В.К. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование 11 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трифонов В.К. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут полицейский отделения патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Шушенский» С. ., назначенный на указанную должность приказом начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю л/с от ДД.ММ.ГГГГ, заступил на службу по охране общественного по­рядка в составе автопатруля совместно с полицейским отделения ППСП МО МВД России «Шушенский» Ю., стажером по должности поли­цейского отделения ППСП МО МВД России «Шушенский» Ч. , по маршруту патрулирования (<адрес>). Несение службы осущест­влялось на служебном автомобиле <данные изъяты>, госномер RUS, имеющим цветографическую окраску МВД РФ, оборудованным проблеско­вым маячком. В ходе несения службы, около 22 часов 20 минут С. по распоряжению оперативного дежурного МО МВД России «Шушенский» прибыл в общежитие, расположенное по адресу <адрес> для оказания помощи участковому уполномоченному полиции отделения УУП МО МВД России «Шушенский» И. Поднявшись на третий этаж общежития совме­стно с Ю. С. , на которого должностными обязанностями, Федеральным законом РФ «О полиции» и КоАП РФ возложены обязанности по охране общественного порядка и составлению протоколов об административных правонарушениях, то есть функции представителя власти, предложил находившемуся на третьем этаже общежития Трифонову В.К., пребывающему в состоянии алкогольного опьянения, проследовать к находящемуся на улице около общежития автомобилю дежурной части МО МВД России «Шушен­ский» УАЗ-39094, госномер А 1512 24 RUS, для составления протокола об ад­министративном правонарушении, на что Трифонов В.К. согласился и вышел на улицу совместно с С. и Ю. После чего, находясь на улице около первого подъезда общежития, расположенного по указан­ному адресу, С. открыл дверь автомобиля дежурной части и предло­жил Трифонову В.К. присесть в салон данного автомобиля. В указанный пе­риод времени Трифонов В.К., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, решил применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут Трифонов В.К., нахо­дясь около первого подъезда общежития, расположенного по указанному адресу, действуя умышленно, осознавая незаконность и преступность своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком правой руки по губам С. , причинив тем самым по­следнему физическую боль, после чего был задержан и доставлен в отделение полиции. В результате умышленных действий Трифонова В.К., С. было причинено телесное повреждение в виде ушиба верхней губы, проявившееся отеком мягких тканей и кровоизлиянием со стороны слизистой губы, которое не вызвало расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Трифонов В.К. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, действия Трифонова В.К. квалифицируются по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым.

В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Трифонова В.К. активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Трифонова В.К. отсутствуют.

В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Трифонову В.К. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, характеризующегося по месту прохождения военной службы, прежнему месту работы положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего о наказании, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трифонова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Трифонову В.К. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Шушенский районный суд с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 12.03.2012 года.

Председательствующий Д.Я. Шефер