дело №1-3/2012 год уг. дело № 20172581 приговор Именем Российской Федерации 05 марта 2012 года п. Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А. (по поручению) подсудимого Воротникова В.А., защитника адвоката Лещевой Р.Г., представившей ордер №66 от 05.03.2012 года и удостоверение № 407 от 10.01.2003 года, при секретаре Скажутиной Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Воротникова В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Воротников В.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах. 24 октября 2010 года около 22 часов 00 минут у Воротникова В.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ-21013 стоимостью 10000 рублей, принадлежащим Г. Реализуя задуманное общественно опасное деяние, 24.10.2010 года около 22 часов 30 минут Воротников В.А. подошел к гаражному боксу, расположенному на территории промбазы по адресу: <адрес>, где путем вырывания металлической петли крепления навесного замка на дверях проник в гаражный бокс и, осознавая, что у него нет прав на управление автомобилем, а также то, что у него нет разрешения владельца автомобиля на его использование, сел в салон автомобиля, запустил двигатель автомобиля ключом, который находился в замке зажигания, выехал на указанном автомобиле из гаражного бокса, тем самым неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21013 стоимостью 10 000 рублей, принадлежащим Г., без цели его хищения. В судебном заседании подсудимый Воротников В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Воротникова В.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому Воротникову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отрицательную характеристику подсудимого, в качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений; в качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной, а также заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд – ПРИГОВОРИЛ: Признать Воротникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные данным органом дни. Меру пресечения осужденному Воротникову В.А. в виде заключения под стражей в ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить немедленно в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 13 февраля 2012 года по 05 марта 2012 года. Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21013 красного цвета – оставить Г., фрагмент металлической цепи с замком и левое зеркало заднего вида для легкового автомобиля – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 16.03.2012 года. Судья: Н.П. Шимохина