Приговор по делу № 1-67/2012



Дело № 1-67/2012

22172001

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шушенское 15 марта 2012 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Шушенского района Сокольникова В.В.

подсудимого Журавлев

защитника адвоката Фроловой Н.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Лисовенко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Журавлев, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Журавлев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в целях его дальнейшего личного употребления, находясь на поле, расположенном между территориями <адрес>, в имеющийся при себе полимерный пакет черного цвета с рисунком и надписью «…С новым годом!...», осознавая преступность и наказуемость своих действий, собрал верхушечные части дикорастущей там конопли. С незаконно приобретенными при вышеописанных обстоятельствах верхушечными частями дикорастущей конопли Журавлев, незаконно храня их при себе в полимерном пакете черного цвета, направился мимо территории <адрес>, где следуя по лесной дороге, был замечен сотрудниками полиции и, желая избежать уголовной ответственности, свернул в лесной массив, где бросил на снег полимерный пакет с находящимися в нем верхушечными частями дикорастущей конопли, после чего в 18 часов 25 минут был задержан сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 30 минут с участием Журавлев сотрудниками МО МВД России «Шушенский» был произведен осмотр места происшествия-участка местности, на котором был задержан Журавлев, расположенного <адрес>, в ходе которого со снега был изъят полимерный пакет черного цвета с рисунком и надписью «…С новым годом!...», в котором находилась растительная масса, которая согласно заключения эксперта № 4 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 194 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» отнесено к особо крупным размерам.

Подсудимый Журавлев в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, защитника, а также прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Журавлев, суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Журавлев разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Журавлев по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении Журавлев вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что Журавлев не судим, характеризуется положительно, трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлев, суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлев, нет.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, фактические обстоятельства преступления и приходит к выводу о невозможности назначения Журавлев наказания по правилам ст.64 УК РФ, о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ и невозможности назначения виновному наказания менее строгого, чем лишение свободы.

Вместе с тем суд находит возможным исправление виновного без реального отбывания наказания с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, суд находит возможным назначить Журавлев дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

При назначении наказания Журавлев суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлев виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5 000 рублей.

С применением ст.73 УК РФ назначенное Журавлев наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Журавлев обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Журавлев - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану массой 190 граммов (в ходе исследований израсходовано 4 грамма), находящуюся в полимерном пакете черного цвета с рисунком и надписью «…С новым годом!...», упакованную в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, марлевый тампон со смывами с рук Журавлев, контрольный марлевый тампон к смывам с рук Журавлев, упакованные в прозрачные бесцветные полимерные пакеты, - уничтожить, варежки возвратить Журавлев

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27 марта 2012 года.

Председательствующий Ж.В.Ерофеева