Дело № 1-69/2012 № 21172546 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 марта 2012 года п. Шушенское Шушенский районный суд Красноярского края, в составе: Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В. подсудимого Гилева ВА, защитника подсудимого - адвоката Фролова Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от 13.03.2012 при секретаре Карабатовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гилева ВА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого: Приговором от 29 июня 2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением от 19 октября 2011 года продлен испытательный срок на 1 месяц и возложены дополнительные обязанности. Постановлением от 10 января 2012 года условное осуждение отменено, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года в исправительной колонии общего режима, в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ Установил: Гилев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Гилев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в качестве гостя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, увидел лежавший на полу в спальной комнате сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Ш,, после чего у Гилева В.А., возник преступный умысел направленный на тайно хищение чужого имущества, а именно выше указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Гилев В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ш,, после чего с похищенным сотовым телефоном Гилев В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гилев В.А. причинил Ш, значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый Гилев В.А. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником. Заслушав мнение прокурора, защитника подсудимого, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Гилева В.А. о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Гилеву В.А. разъяснены и понятны. Предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Суд квалифицирует действия подсудимого Гилева В.А. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В отношении инкриминируемого деяния Гилева В.А. следует признать вменяемым. Определяя вид и размер наказания Гилеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гилеву В.А., предусмотренным п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Подсудимым Гилевым В.А. преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в период условного осуждения по Приговору суда от 29.06.2011. При определении подсудимому Гилеву В.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что по месту своего жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, а также полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба. Суд учитывает, что Гилев В.А., ранее судим, на путь исправления не встал и в период испытательного срока условного отбывания наказания по приговору суда от 29 июня 2011 года совершил преступление. Постановлением суда от 10.01.2012 на основании п.3 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 29 июня 2011 года Гилеву В.А. отменено, и он направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 2 года в исправительную колонию общего режима. Суд считает в целях восстановления социальной справедливости назначить Гилеву В.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гилева ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года. По правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору Шушенского районного суда Красноярского края от 29.06.2011 года, окончательно назначить Гилева ВА наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима. Изменить меру пресечения Гилева ВА с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор вступил в законную силу 26.03.2012 года. Председательствующий Л.Н. Мальцева