Приговор по делу № 1-71/2012



дело № 1-71/2012г.

у/д. 22172039

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 марта 2012 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алейниковой Е.Н. (по поручению)

подсудимого Долгополова С.Е.

адвоката Фролова Н.В., представившего удостоверение и ордер от 13.03.2012 г.

при секретаре Скажутиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Долгополова СЕ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долгополов С.Е. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Долгополов С.Е. находился на <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: комплектующих деталей от лодочного мотора, принадлежащих М., находящихся в сарае на территории его домовладения. Реализуя свой преступный умысел, Долгополова СЕ ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через калитку путем свободного доступа незаконно проник на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как в доме и в ограде никого нет, через незапертые двери, путем свободного доступа прошел в сарай, предназначенный для хранения товароматериальных ценностей, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащие М. комплектующие детали от лодочного мотора «<данные изъяты>», а именно: плиту лодочного мотора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, картер с коленчатым валом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, блок цилиндров с крышкой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 шатуна стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, 2 поршня стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Долгополов С.Е. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Долгополов С.Е. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего М. и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Долгополова С.Е. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении Долгополову С.Е. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, в силу ст.61 ч.1 п. «и,к» УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, чистосердечное раскаяние, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым назначить ему наказание с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, а также считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгополова СЕ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10 (десяти) процентов в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.

Обязать осужденного Долгополова С.Е. в период условного осуждения не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Долгополову С.Е. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 26.03.2012 года

Председательствующий: Н.П. Шимохина