Приговор по делу № 1-70/2012



Дело № 1-70/2012

Уг. дело № 22223002

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием старшего помощника прокурора Шушенского района Сажиной А.В. (по поручению)

адвоката Фроловой Н.Н., представившей ордер от 14 марта 2012 года и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Рытикова М.С.

при секретаре Скажутиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Рытикова МС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

установил:

Рытиков М.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у Рытикова М.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя преступный умысел, Рытиков М.С. в вышеуказанный период времени на участке местности, расположенном в <данные изъяты> расположенной по адресу: п<адрес> <адрес> Красноярского края, действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, <данные изъяты> набрал <данные изъяты> дикорастущей конопли и принес в хозяйственную постройку <адрес>, где приготовил наркотическое средство гашишное масло, которое употребил. Оставшиеся части растений дикорастущей конопли хранил в хозяйственной постройке приусадебного участка своей <адрес> без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. по адресу: <адрес>1, в хозяйственной постройке на приусадебном участке было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № 7/8 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 97,8 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруживаемых в незаконном обороте.

В судебном заседании подсудимый Рытиков М.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Рытикова М.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.

При назначении наказания Рытикову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личености подсудимого, харакетризхующие его как с положительной, так и с отрицательной стороны, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст.61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также чистосердечное раскаяние, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ и считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рытикова МС в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Рытикову М.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Рытикову М.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27.03.2012 года

Судья: Н.П. Шимохина