Приговор по делу № 1-68/2012



Дело №1-68/2012

21172621

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Шефер Д.Я.,

при секретаре Аношкиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шушенского района

Сокольникова В.В.,

подсудимого Матафонова И.О.,

защитника – адвоката Фроловой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Матафонова И.О. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матафонов И.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

24.12.2011 около 15 часов 00 минут Матафонов И.О., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в целях его дальнейшего личного употребления, находясь на <адрес> в <адрес>, в имеющиеся при нем, вставленные один в другой полиэтиленовые пакеты, осознавая преступность и наказуемость своих действий, собрал верхушечные части дикорастущей вдоль ограждения участка по <адрес>, конопли. После этого 24.12.2011 около 16 часов 05 минут Матафонов И.О., незаконно храня при себе во вставленные один в другой полимерные пакеты незаконно приобретенные при вышеописанных обстоятельствах верхушечные части дикорастущей конопли, был задержан сотрудниками полиции в районе <адрес>, расположенного в пятом микрорайоне <адрес>, при этом, желая избежать уголовной ответственности, выбросил вставленные один в другой полимерные пакеты с находящимися в них верхушечными частями конопли на обочину дороги. 24.12.2011 в период с 16 часов 37 минут до 16 часов 56 минут с участием Матафонова И.О. был произведен осмотр места происшествия - участка местности, расположенного в 30 метрах в восточном направлении от <адрес> пятом микрорайоне <адрес>, в ходе которого был изъят полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находился полиэтиленовый пакет черного цвета, с находящейся в нем растительной массой, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 207,37 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Матафонов И.О. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Таким образом, действия Матафонова И.О. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым.

В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Матафонову И.О. активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Матафонову И.О. отсутствуют.

В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Матафонову И.О. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, соседями положительно, состояние его здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое следует назначить с применением ст.62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матафонова И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Матафонову И.О. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства и работы без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Матафонову И.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 206,37 грамм, в двух полиэтиленовых пакетах, марлевый тампон со смывами с рук Матафонова И.О., контрольный марлевый тампон к смывам с рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 27.03.2012 года.

Председательствующий Д.Я. Шефер