Приговор по делу № 1-266/2011



Дело №1-266/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Шефер Д.Я.

при секретаре Аксютиной Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Алейниковой Е.Н.

подсудимого Несмеянова В.Е.

защитника Фроловой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Несмеянова В.Е. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимого: 12 апреля 2010 года Шушенским районным судом Красноярского края по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ) к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 20 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка №133 в Шушенском районе по ч.1 ст.158 УК РФ к 80 часам обязательных работ, 19.06.2011 отбыл наказание. Постановлением Шушенского районного суда от 18.06.2010 испытательный срок Несмеянову В.Е. продлен на 2 месяца. Постановлением Шушенского районного суда от 21.09.2011 условное осуждение Несмеянова В.Е. по приговору Шушенского районного суда от 12.04.2010 отменено, он направлен для отбывания наказания на срок 2 года в исправительную колонию общего режима, с исчислением срока наказания с 21.09.2011. Постановлением Шушенского районного суда от 21.12.2011 действия Несмеянова В.Е. переквалифицированы с п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) на п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несмеянов В.Е. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

22.03.2011 около 19 часов 00 минут Несмеянов В.Е. находился в комнате общежития, расположенного по адресу <адрес>, где он решил незаконно изготовить и хранить наркотические средств в крупном размере без цели дальнейшего сбыта. Реализуя задуманное, Несмеянов В.Е. 22.03.2011 в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, находясь по указанному адресу, <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта №5805 от 11.09.2011 является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин, а так же все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от их количества, включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кодеин включён в вышеназванный перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II, раздел наркотические средства). Продолжая реализовывать задуманное, Несмеянов В.Е., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, 22.03.2011 в 20 часов 30 минут набрал в имеющийся при нём инъекционный шприц ёмкостью 12 мл. незаконно изготовленное им указанное наркотическое средство и положил его на диван, стоящий в комнате по указанному адресу, где хранил данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента фактического обнаружения наркотического средства сотрудниками полиции в данной комнате. 22.03.2011 в 23 часа 00 минут в комнате по указанному адресу сотрудниками полиции был обнаружен шприц ёмкостью 12 мл. с незаконно изготовленным Несмеяновым В.Е. наркотическим средством. В ходе осмотра места происшествия – комнаты, в которой находился Несмеянов В.Е. расположенной по адресу: <адрес>, 23.03.2011 в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 15 минут был изъят инъекционный шприц, ёмкостью 12 мл. в котором, согласно заключения эксперта №5805 от 11.09.2011 было обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, массой 0.565 гр., что является крупным размером на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо-крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

В судебном заседании подсудимый Несмеянов В.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Таким образом, действия Несмеянова В.Е. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым.

В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Несмеянову В.Е. активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Несмеянова В.Е. отсутствуют.

В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Несмеянова В.Е. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, его состояние здоровья, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в период условного осуждения, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества, так как его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания невозможно, с применением ст. 62 УК РФ, с учетом наказания, назначенного по приговору Шушенского районного суда от 12.04.2010.

Местом отбывания наказания Несмеянову В.Е. суд определяет в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ и с учетом его личности, отбывания им ранее наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте – исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Несмеянова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание Несмеянову В.Е. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Шушенского районного суда от 12.04.2010 в 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Несмеянову В.Е. исчислять с 21 сентября 2011 года с зачетом времени содержания под стражей с 20.01.2010 по 12.04.2010.

Вещественные доказательства по делу: пакет, шприц инъекционный ёмкостью 12 мл. с иглой в защитном колпачке с жидкостью, свёрток из отрезка серебристой фольги, отрезок бумаги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28.02.2012 года.

Председательствующий Д.Я. Шефер