Приговор по делу № 1-81/2012



Дело №1-81/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Шефер Д.Я.,

при секретаре Аношкиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района

Зайцева Д.В.,

подсудимого Корчагина П.М.

защитника – адвоката Фроловой Н.Н.,

потерпевшей Ш. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Корчагина П.М. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего разнорабочим у ИП <данные изъяты> не военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимого: 25.03.2010 Шушенским районным судом по п.«в» ч.2 ст.158, п. «а», п. «в», п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на 1 год; 28.04.2010 Шушенским районным судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год; 06.09.2010 Шушенским районным судом по п.«б», п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением частично не отбытой части наказания по приговорам Шушенского районного суда от 25.03.2010 и 28.04.2010 к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца; 22.11.2010 Шушенским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с частичным сложением наказаний по приговору Шушенского районного суда от 06.09.2010 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно-досрочно освобожден 18.08.2011 Иланским районным судом, не отбытый срок 1 год 6 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корчагин П.М. совершил кражу имущества Ш. из находившейся при ней сумки при следующих обстоятельствах:

18.01.2012 около15 часов 20 минут Корчагин П.М., находясь в помещении магазина гастронома «Дом торговли», расположенного по адресу <адрес>, увидел в сумке Ш. ее кошелек и решил тайно похитить данный кошелек с денежными средствами. С этой целью Корчагин П.М. в указанное время, действуя умышленно из корыстных побуждений, прошел за Ш. в тамбур указанного магазина, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приблизившись сзади к Ш. , рукой вытащил из ее сумки кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Корчагин П.М. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Таким образом, действия Корчагина П.М. квалифицируются по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым.

В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корчагина П.М. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствие со ст.63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Корчагину П.М. рецидив преступлений.

В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Корчагину П.М. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, судимого, характеризующегося по месту жительства и соседями положительно, наличие на его иждивении престарелой матери, состояние его здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом суд с учетом изложенного считает возможным в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Шушенского районного суда от 22.11.2010, и приговор Шушенского районного суда от 22.11.2010 исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корчагина П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Корчагину П.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Шушенского районного суда от 22.11.2010 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кошелек - оставить по принадлежности у потерпевшей Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Шушенский районный суд с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 03.04.2012 года.

Председательствующий Д.Я. Шефер