Дело № 1-34/2012 Уг. дело № 21172569 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 января 2012 года п.Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П. с участием старшего помощника прокурора Шушенского района Сажиной А.В. (по поручению) адвоката Лещевой Р.Г., представившей ордер №8 от 23 января 2012 года и удостоверение № 407 от 10 января 2003 года подсудимого Огородников С.В. при секретаре Скажутиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Огородников С.В., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ; У с т а н о в и л: Огородников С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Огородникова С.В., находившегося в <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя преступный умысел, Огородников С.В. около 15 часов пришел на <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, <данные изъяты> набрал <данные изъяты> в принесенный с собой полимерный пакет. После чего Огородников С.В. вернулся в <адрес>, где <данные изъяты>, получил наркотическое средство гашиш, весом не менее 8,06 грамма, которое поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить в левом боковом кармане своей куртки, которая находилась на вешалке в его комнате до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 25 минут до 23 часов 05 минут сотрудниками полиции был произведен осмотр места происшествия – <адрес>, в ходе которого из бокового левого кармана куртки, принадлежащей Огородникову С.В., находившейся на вешалке в данной комнате, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с сыпучей растительной массой, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения – гашиш, масса которого на момент изъятия составила 8,06 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруживаемых в незаконном обороте. В судебном заседании подсудимый Огородников С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих или отбывших наказание, но имеющих судимость. Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, имеющие обратную силу. Указанные изменения вступили в законную силу 11 марта 2011 года. Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ смягчены наказания за преступления, по которым Огородников С.В. <данные изъяты> Однако суд при назначении наказания по данному приговору смягчения, которые касаются наказания по предыдущему приговору, не учитывает, так как на квалификацию его действий или иным образом улучшение его положения по данному приговору они не влияют, сохраняется рецидив преступлений. Действия Огородникова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Огородникову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие его как с положительной, так и с отрицательной стороны; рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив преступлений; в качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование раскрытию преступления, а также чистосердечное признание им своей вины и раскаяние, считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания с применением ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд применяет положения ст. 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд – ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Огородников С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Огородникову С.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Огородникову С.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: гашиш весом 8,02 грамма, марлевый тампон со смывами с правой и левой ладоней Огородникова С.В., контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения <адрес>», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.П. Шимохина Кассационным определением Красноярского краевого суда от 13 марта 2012 года приговор изменен: наказание, назначенное Огородникову С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, снизить до 7 (семи) месяцев лишения свободы. В остальной части этот же приговор оставить без изменения.