Дело №1-66/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 апреля 2012 года п. Шушенское Шушенский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Шефер Д.Я. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В., подсудимого Вологжанина С.А., защитника – адвоката Фроловой Н.Н., при секретаре Чудайкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Вологжанина С.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вологжанин С.А. совершил кражу имущества Ш. с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 07.01.2012 около 02 часов 30 минут Вологжанин С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения около павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, где он решил тайно похитить товарно-материальные ценности, находящиеся в помещении указанного павильона, принадлежащих Ш. С этой целью Вологжанин С.А. в указанное время и указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи пустой стеклянной бутылки, разбил стеклянную витрину указанного павильона, после чего через образовавшийся проем руками стал доставать находящиеся в помещении павильона товарно-материальные ценности, тем самым незаконно проникнув в помещение, откуда тайно похитил принадлежащие Ш. : 5 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, стоимостью 1 бутылки 65 рублей, на сумму 325 рублей; 2 бутылки пива «Большая кружка» емкостью 2,5 литра, стоимостью 1 бутылки 105 рублей, на сумму 210 рублей; 2 банки пива «Белый медведь» емкостью 1 литр, стоимостью 1 банки 55 рублей 50 копеек, на сумму 111 рублей; 2 банки пива «Gold» емкостью 1 литр, стоимостью 1 банки 59 рублей, на сумму 118 рублей; 2 банки пива «Старый мельник» емкостью 1 литр, стоимостью 1 банки 61 рубль, на сумму 122 рубля; 2 пачки к пиву «Флэк» «Янтарная» массой 30 грамм, стоимость одной пачки 34 рубля, на сумму 68 рублей; 2 пачки к пиву «Флэк» «Желтый полосатик» массой 30 грамм, стоимость одной пачки 35 рублей, на сумму 70 рублей; 2 пачки к пиву «Флэк» «Кольца кальмара» массой 30 грамм стоимость одной пачки 18 рублей, на сумму 36 рублей; 2 пачки фисташек к пиву массой 25 грамм, стоимость одной пачки 25 рублей 50 копеек, на сумму 51 рубль. После чего Вологжанин С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 1111 рублей. В судебном заседании подсудимый Вологжанин С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Таким образом, действия Вологжанина С.А. квалифицируются по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым. В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вологжанина С.А. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Вологжанина С.А. отсутствуют. В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Вологжанину С.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое следует назначить с применением ст.62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вологжанина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Вологжанину С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Шушенский районный суд с учетом положения ст.317 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 13.04.2012 года. Председательствующий Д.Я. Шефер