Приговор по делу № 1-85/2012



Дело №1-85/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Шефер Д.Я.,

при секретаре Аношкиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.,

подсудимого Светлолобова Е.А.,

защитника – адвоката Лещевой Р.Г.,

подсудимой Новожиловой Ю.В.,

защитника – адвоката Швеца П.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Светлолобова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование 11 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего заместителем директора по общим вопросам ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого 28.02.2011 Шушенским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 27.05.2011 постановлением Шушенского районного суда испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ,

Новожиловой Ю.В. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей двух малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Светлолобов Е.А. и Новожилова Ю.В. совершили группой лиц по предварительному сговору организацию притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В первой декаде сентября 2011 года Светлолобов Е.А. и Новожилова Ю.В., обладающие навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства дезоморфин, являясь наркозависимыми лицами, нуждаясь в регулярном употреблении наркотиков, не имея постоянного источника дохода и испытывая денежные затруднения в приобретении наркотического средства стали изготавливать и употреблять наркотическое средство дезоморфин как лично, так и совместно с другими лицами в квартире по адресу <адрес>, тем самым вступили между собой в предварительный сговор, направленный на содержание притона для немедицинского потребления наркотического средства дезоморфин различным лицам. С этой целью Светлолобов Е.А. и Новожилова Ю.В. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, преследуя корыстные цели - совместное потребление наркотических средств с посетителями притона, систематически осуществляли умышленные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотического средства дезоморфин, выраженные в неоднократном предоставлении наркозависимым лицам, желающим воспользоваться занимаемым ими жилищем по указанному адресу для незаконного потребления наркотического средства дезоморфин, создавая при этом необходимые условия, путем обслуживания посетителей. Лица, желающие употребить наркотическое средство в притоне, предварительно обговаривали со Светлолобовым Е.А. вопросы о необходимости приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно лекарственного препарата «<данные изъяты>. Светлолобов Е.В. проживал в указанной квартире и осуществлял за ней присмотр путем уборки помещения после потребления наркотиков, используя кухню вышеуказанной квартиры как помещение для изготовления наркотического средства дезоморфин, где с помощью электроплиты, различной кухонной утвари: тарелок, пластиковых бутылок, стеклянных банок, флаконов, Светлолобов Е.А. и Новожилова Ю.В. умышленно изготавливали с посетителями притона наркотическое средство дезоморфин. После потребления наркотического средства дезоморфин наркозависимыми лицами, Светлолобов Е.А. и Новожилова Ю.В. проветривали квартиру, выбрасывали в мусор использованные шприцы, осуществляли уборку квартиры. Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с первой декады сентября 2011 года до 29 ноября 2011 года систематически предоставляли различным гражданам, употребляющим наркотические средства, квартиру по указанному адресу в качестве притона для немедицинского потребления наркотического средства - дезоморфин. Так, 22 ноября 2011 года к Светлолобову Е.А. и Новожиловой Ю.В., достоверно зная, что в квартире у них можно приготовить и с согласия проживающих в квартире употребить наркотик, пришел Л. с целью приготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, на что Светлолобов Е.А. и Новожилова Ю.В. не возражали. 22.11.2011 Л. обратился к последним с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства. Светлолобов Е.А. и Новожилова Ю.В., осознавая преступность своего деяния, умышленно, имея личную заинтересованность, а именно совместное потребление наркотиков - из приобретенных лекарственных препаратов Л. с добавлением <данные изъяты> приготовили наркотическое средство - дезоморфин, и употребили его совместно с Л. путам внутривенной инъекции в указанной квартире. За предоставленные лекарственные препараты и место в своей квартире для потребления Л. наркотического средства, получили для себя часть изготовленного наркотического средства. После потребления наркотического средства Светлолобов Е.А. и Новожилова Ю.В. проветрили помещение, выбросили мусор, вымыли посуду, используемую при изготовлении наркотического средства, убрали помещение квартиры. Кроме того, 27 ноября 2011 года около 21 часа к Светлолобову Е.А. и Новожиловой Ю.В. обратился К. с просьбой приготовить и употребить наркотик, на что Светлолобов Е.А. и Новожилова Ю.В. ответили согласием. Осознавая преступность своего деяния, умышленно, имея личную заинтересованность, а именно совместное потребление наркотиков - из принесенных К. лекарственного препарата «<данные изъяты> приготовили наркотическое средство дезоморфин и предоставили К. место в квартире для дальнейшего потребления приготовленного наркотического средства, где совместно употребили наркотик путем внутривенной инъекции. За изготовление наркотического средства и предоставление места в своей квартире, Светлолобов Е.А. и Новожилова Ю.В. получили для себя часть изготовленного наркотического средства. После потребления наркотического средства, 28.11.2011 в утреннее время К. был задержан сотрудниками Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, установлен факт потребления К. наркотических средств медицинским освидетельствованием. 29 ноября 2011 года в дневное время, достоверно зная, что в квартире у Светлолобова Е.А. и Новожиловой Ю.В. можно приготовить и с их согласия употребить наркотик в их квартире, пришли Л. , А. и К. с целью приготовления и потребления наркотического средства дезоморфин в квартире у Светлолобова Е.А. и Новожиловой Ю.В., на что последние не возражали. Осознавая преступность своего деяния, Светлолобов Е.А. и Новожилова Ю.В. умышленно, имея личную заинтересованность, а именно совместное потребление наркотиков - из принесенных лекарственных препаратов К. и А. , таблеток «<данные изъяты> приготовили наркотическое средство - дезоморфин, и употребили его совместно с А. и Л. путем внутривенной инъекции в указанной квартире. За предоставленные лекарственные препараты и место в своей квартире для потребления А. и Л. наркотического средства, получили для себя часть изготовленного наркотического средства. После потребления наркотического средства Светлолобов Е.А. и Новожилова Ю.В. проветрили помещение, выбросили мусор, убрали часть используемой при изготовлении наркотического средства посуды. 29.11.2011 Светлолобов Е.А., Новожилова Ю.В., А. , К.. и Л. были задержаны сотрудниками Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. В ходе медицинского освидетельствования установлен факт употребления Л. и А. наркотических средств содержащих морфин.

Кроме того Светлолобов Е.А. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период до 01.11.2011 у Светлолобова Е.А. возник умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в крупном размере. В период времени с 01.11.2011 по 29.11.2011 Светлолобов Е.А., с этой целью в <адрес> <адрес> путем <данные изъяты>, при помощи подручных предметов, изготовил вещество, часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть изготовленного вещества спрятал в комбинезон, висящий в шкафу квартиры с целью дальнейшего личного употребления, где продолжал хранить без цели сбыта до 17 часов 50 минут 29.11.2011. 29.11.2011 в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по указанному адресу Светлолобов Е.А. был задержан. В ходе осмотра места происшествия, проведенного 29.11.2011 в период времени с 17 часов 50 минут до 20 часов 00 минут в комбинезоне Светлолобова Е.А. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц со смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 2,1 грамма, что относится к крупным размерам наркотических средств, обнаруживаемых в незаконном обороте.

Кроме того, в период времени с 01.09.2011 по 29.11.2011 Светлолобов Е.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, на участке местности, расположенном в 10 метрах от <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, набрал часта растений и принес в <адрес>, где хранил без цели сбыта до 29.11.2011. 29.11.2011 года в ходе проведения осмотра места происшествия, проведенного в период с 17 часов 50 минут до 20 часов 00 минут по указанному адресу в керамическом чайнике в спальной комнате и шкафу мойки в кухне было обнаружено и изъято наркотическое средством марихуана общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии 1070 грамма, что относится к особо крупным размерам наркотических средств, обнаруживаемых в незаконном обороте.

В судебном заседании подсудимые Светлолобов Е.А. и Новожилова Ю.В. пояснили, что обвинение им понятно, с указанным обвинением они согласны полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Светлолобов Е.А. и Новожилова Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес дезоморфина, масса которого составляет 2,1 грамма относится к крупным размерам, вес марихуаны, масса которой составляет 1070 грамм относится к особо крупным размерам. Дезоморфин и марихуана Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включены в Список № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ»,

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайства подсудимых Светлолобова Е.А. и Новожиловой Ю.В. в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Таким образом, действия Светлолобова Е.А. суд квалифицирует: по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; по ч.2 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Действия Новожиловой Ю.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимых Светлолобова Е.А. и Новожилову Ю.В. вменяемыми.

В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Новожиловой Ю.В. наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Новожиловой Ю.В. отсутствуют.

В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Новожиловой Ю.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие ее наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновной, не судимой, характеризующейся по месту жительства не удовлетворительно, состояние ее здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое следует назначить с применением ст.62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Светлолобову Е.А. наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Светлолобову Е.А. отсутствуют.

В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Светлолобову Е.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, судимого, характеризующегося по месту жительства не удовлетворительно, по месту работы положительно, состояние его здоровья, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества, так как его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания невозможно, которое следует назначить с применением ст.62 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы. Кроме того, Светлолобовым Е.А. совершено два тяжких преступления в период его нахождения на испытательном сроке условного осуждения, поэтому суд обязан применить ч.5 ст.74 УК РФ и отменить Светлолобову Е.А. условное осуждение по приговору Шушенского районного суда от 28.02.2011 и назначить ему окончательно наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Местом отбывания наказания Светлолобову Е.А. суд определяет в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ – исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новожилову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Новожиловой Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Светлолобова Е.А. признать виновным в совершении следующих преступлений:

предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа;

предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание Светлолобову Е.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Светлолобову Е.А. условное осуждение, назначенное по приговору Шушенского районного суда от 28.02.2011 отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Шушенского районного суда от 28.02.2011 и окончательно назначить Светлолобова Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Светлолобову Е.А. исчислять с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть с 05.12.2011.

Меру пресечения Новожиловой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Светлолобову Е.А. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г.Минусинска.

Вещественные доказательства по делу: дезоморфин массой 1,1 грамма, марихуану 1064 грамм, 8 шприцов, рулон ваты, 8 стеклянных флаконов, 3 металлические чашки, 2 картонные коробки, керамическую тарелку, бутылку «Белизна», бутылку с бензином, 2 спичечных коробка, зубную щетку, 2 футляра, 8 резиновых пробок с иглами, половину лезвия, стеклянный флакон с веществом кодеин массой 44 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 09.04.2012 года.

Председательствующий Д.Я. Шефер