Приговор по делу № 1-93/2012



Дело №1-93/2012

22172050

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Шефер Д.Я.

при секретаре Чудайкиной Е.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Шушенского района

Сокольникова В.В.,

подсудимого Джало О.А.,

защитника адвоката Швеца П.Н.,

потерпевшей Л. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Джало О.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джало О.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Л. , опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

06.02.2012 около 16 часов 00 минут Джало О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, нанес один удар ножом в область грудной клетки справа Л. , причинив ей телесное повреждение в виде колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, проникающее через правый купол диафрагмы в брюшную полость с повреждением правой доли печени, которое отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Джало О.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Таким образом, действия Джало О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Джало О.А.: аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Джало О.А. отсутствуют.

В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Джало О.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, характеризующегося соседями и по последнему месту работы положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое следует назначить с применением ст.62 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленным прокурором Шушенского района в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым его удовлетворить, взыскав с Джало О.А. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб, причиненный лечением Л. в сумме <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джало О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Джало О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить.

Взыскать с Джало О.А. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб, причиненный лечением Л. в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 17.04.2012 года.

Председательствующий Д.Я. Шефер