Приговор по делу № 1-27/2012



дело

№ 21172568

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края, в составе:

Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В.

подсудимого Гусева В.А.

защитника подсудимого - адвоката Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 011715 от 24.11.2011

потерпевшего Ш.В.

при секретаре Карабатовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гусев В.А., родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 20 минут Гусев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в коридоре <данные изъяты> возле входа в комнату , расположенную по адресу: <адрес>.

В указанное время у Гусева В.А., ранее, при совместном распитии спиртных напитков, поссорившегося в общежитии с Т., сложились личные неприязненные отношения к Т., который после ссоры удалился по неосвещенному коридору в сторону лестничной площадки первого подъезда.

У Гусева В.А., который находился ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 20 минут в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре <данные изъяты> возле входа в комнату , на почве личных неприязненных отношений к Т. возник преступный умысел на причинение вреда здоровью последнему, в том числе и тяжкого. В то же самое время по коридору <данные изъяты> со стороны лестничной площадки <данные изъяты> подъезда в сторону комнаты , возвращался к себе домой из туалета Ш.В.

Реализуя свой преступный умысел, Гусев В.А. догнал Ш.В. возле входа в комнату , где действуя умышленно, осознавая незаконность и преступность своих действий, на почве личных неприязненных отношений к Т. или его предполагаемым друзьям, действуя умышленно, будучи уверенным, что причиняет вред здоровью Т. или его предполагаемому другу, держа в правой руке за рукоятку металлический раскладной нож, движением от себя, нанес Ш.В. два удара лезвием ножа в правую переднюю часть грудной клетки и один удар лезвием ножа в грудную клетку слева. В результате чего Гусев В.А. своими действиями причинил Ш.В., телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности отнесены к критериям характеризующими квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека и по указанному признаку квалифицируется, как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

В судебном заседании Гусев В.А. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение потерпевшего, а также прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Гусева В.А., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Гусева В.А. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Гусева В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусеву В.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетней дочери, добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусеву В.А. по ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства, учебы положительно, участковым полиции удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Суд учитывает, что Гусев В.А. совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительство, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно содействовал раскрытию преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, добровольно погасил моральный вред, причиненный преступлением потерпевшему. Суд также учитывает, что <данные изъяты>, которого до совершения преступления Гусев В.А. никогда не знал, в конфликте с ним не был, противоправности в поведении потерпевшего по отношению к подсудимому не было. Гражданский иск, заявленный в рамках уголовного дела признал, но мер к погашению ущерба, причиненного преступлением, не принял.

С учетом данных о личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление, руководствуясь ст.6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу, что цель исправления Гусева В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, может быть достигнута лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания Гусеву А.В. в виде лишения свободы.

В силу п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подлежит Гусеву А.В. в исправительной колонии общего режима.

Суд приходит к выводу о назначении наказания Гусеву В.А. с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Прокурором Шушенского района заявлен гражданский иск к Гусеву В.А. о возмещении затрат Красноярскому краевому фонду обязательного медицинского страхования по оплате медицинской помощи потерпевшему в размере <данные изъяты> рубля 24 копейки.

Гражданский иск признан подсудимым в полном объеме и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусев В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 января 2012 года.

Меры пресечения Гусеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда. Содержать в <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гусев В.А. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рубля 24 копейки.

Вещественные доказательства – складной нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить, куртку спортивную, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> вернуть Ш.В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Н. Мальцева

Кассационным определением Красноярского краевого суда от 29 марта 2012 года приговор изменен: исключить указание о совершении Гусевым В.А. тяжкого преступления в состоянии алкогольного опьянения в отношении потерпевшего Ш.В., снизить назначенное наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УКК РФ до 1 (одного) года 11 месяцев лишения свободы.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2012 года.

Председательствующий Л.Н. Мальцева