Приговор по делу № 1-98/2012



Дело № 1-98/2012

№ 22172014

приговор

Именем Российской Федерации

16 апреля 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края, в составе:

Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Д.В.Зайцева

подсудимого Борисов Н.С.

защитника подсудимого Борисова Н.С. - адвоката Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 011934 от 16.04.2012

при секретаре Карабатовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борисов Н.С., родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Борисов Н.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Борисов Н.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь <данные изъяты>, расположенном <адрес>, где, осознавая преступность и наказуемость своих действий, собрал в полимерную емкость верхушечные части дикорастущей там конопли. После этого Борисов Н.С. с незаконно приобретенными верхушечными частями конопли, которые незаконно хранил при себе в емкости из полимерного материала, направился в направлении <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 25 минут Борисов Н.С. был задержан сотрудниками полиции на участке местности, расположенном на <адрес>, при этом перед задержанием Борисов Н.С., желая избежать уголовной ответственности, бросил на снег полимерную емкость с незаконно приобретенными им при вышеописанных обстоятельствах верхушечными частями дикорастущей конопли.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 20 минут до 13 часа 52 минут с участием Борисова Н.С. был произведен осмотр места происшествия - участка местности, <адрес>, в ходе которого со снега была изъята емкость из полимерного материала, с находящейся в ней растительной массой, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 124 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..», отнесено к особо крупным размерам.

Подсудимый Борисов Н.С. в судебном заседании поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Борисова Н.С., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Борисову Н.С. разъяснены и понятны.

Предъявленное Борисову Н.С. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Борисова Н.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Борисова Н.С. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Борисову Н.С., предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борисову Н.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания Борисову Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, личность виновного. Суд учитывает, что Борисов Н.С. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, на учете у врача нарколога и психолога не состоит, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд считает, что исправление Борисова Н.С. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, которое следует назначить с учетом ч.1 ст.62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ.

Оснований для применения ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисов Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Борисову Н.С. считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанности на него не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Борисову Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, упакованные в бумажные пакеты, хранящиеся <адрес>», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27.04.2012 года.

Председательствующий Л.Н. Мальцева