Дело № 1-38/2012 № 21172584 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 февраля 2012 года п. Шушенское Шушенский районный суд Красноярского края, в составе: Председательствующего судьи Л.Н. Мальцевой государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шушенского района Сажиной А.В. (по поручению) подсудимого Кучменко Н.В., защитника подсудимого - адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 42, при секретаре Аношкиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кучменко Н.В., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кучменко Н.В. совершил незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, угрозу убийством при следующих обстоятельствах: В конце ДД.ММ.ГГГГ года Кучменко Н.В. обнаружил <данные изъяты>, расположенном <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> Кучменко Н.В., который ДД.ММ.ГГГГ, обрез охотничьего ружья <данные изъяты> № <данные изъяты> калибра. Данный обрез ДД.ММ.ГГГГ он перенес и стал хранить во <данные изъяты>, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кучменко Н.В. был задержан сотрудниками полиции в районе магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с находящимся при нем обрезом оружия, который согласно заключению эксперта, является обрезом гладкоствольного двуствольного ружья <данные изъяты> с номерным обозначением на колодке № и пригодное для производства отдельных выстрелов охотничьими патронами <данные изъяты> калибра. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Кучменко Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, переходил проезжую часть в районе магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. По проезжей части к Кучменко Н.В. приближался автомобиль <данные изъяты> под управлением п.1 С целью предотвращения ДТП, п.1 остановила свой автомобиль перед переходившим проезжую часть, в неположенном месте, Кучменко Н.В. В этот момент времени, Кучменко Н.В. достал из под находившейся на нем куртки, обрез гладкоствольного двуствольного ружья <данные изъяты>, который направил на п.1, находящуюся в салоне автомобиля. п.1, восприняв действия Кучменко Н.В., как угрожающие ее жизни и здоровью, и опасаясь осуществления данной угрозы, нажала на клаксон своего автомобиля и подала звуковой сигнал. После этого Кучменко Н.В. убрал обрез к себе под куртку и перешел проезжую часть. Угрозу убийством в свой адрес п.1 восприняла реально, так как видела в руке у Кучменко Н.В. оружие, которое было направлено на нее, и Кучменко Н.В. в любой момент мог осуществить свою угрозу убийством. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Кучменко Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился возле павильона <данные изъяты> находящегося <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где высказывал угрозу убийством в адрес п.2, при этом направлял на нее обрез гладкоствольного двуствольного ружья <данные изъяты>. Угрозу убийством в свой адрес п.2 восприняла реально, так как видела в руке у Кучменко Н.В. оружие, которое было направлено на нее, при этом он вел себя агрессивно и в любой момент мог осуществить свою угрозу убийством. Подсудимый Кучменко Н.В. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником. Заслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение прокурора, полагавших возможным удовлетворить ходатайство Кучменко Н.В., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Кучменко Н.В. разъяснены и понятны. Суд квалифицирует действия подсудимого Кучменко Н.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия; по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Кучменко Н.В. вменяемым в отношении совершенных им преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кучменко Н.В., предусмотренными п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию в расследовании преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Кучменко Н.В., предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления. При определении подсудимому Кучменко Н.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений. Учитывает суд и мнение потерпевших, которые претензий к подсудимому не имеют, вопрос о мере наказания оставивших на усмотрение суда, наличие у подсудимого намерения трудоустроиться, встать на путь исправления, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбытия наказания. Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Суд назначает подсудимому Кучменко Н.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кучменко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца без штрафа; Признать Кучменко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год Признать Кучменко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год Согласно ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кучменко Н.В. лишение свободы 1(один) год 6(месяцев) месяцев. Согласно ст. 73 УК РФ, наказание Кучменко Н.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного Кучменко Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Кучменко Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – обрез двуствольного оружия, хранящееся в <адрес> уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий Л.Н. Мальцева Кассационным определением Красноярского краевого суда от 12 апреля 2012 года приговор изменен: - исключить из резолютивной части приговора ссылку на редакцию Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ при признании Кучменко Н.В. виновным и назначении наказания по ч. 1 ст. 222 УК РФ; - исключить из приговора осуждение Кучменко Н.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ за незаконное приобретение огнестрельного оружия и считать его осужденным по ч. 1 ст. 222 УК РФ за незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия на 1 (один) год 1 месяц лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием за преступление, назначенное по ч. 1 ст. 222 УК РФ, и за два преступления по ч. 1 ст. 119 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить Кучменко Н.В. наказание в виде 1 (одного) года 5 месяцев лишения свободы. В остальной части этот же приговор оставить без изменения. Приговор вступил в законную силу 12.04.2012 года. Судья Л.Н. Мальцева