Приговор по делу № 1-103/2012



Дело № 1-103/2012

№ 22172063

приговор

Именем Российской Федерации

20 апреля 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края, в составе:

Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Сажиной А.В.

подсудимого Замятин А.В.

защитника подсудимого Замятина А.В. - адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 126 от 20.04.2012

при секретаре Карабатовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Замятин А.В., родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Замятин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Замятин А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, пришел <данные изъяты>, расположенное <адрес>. В имеющуюся при себе вискозную полимерную сумку, вставленную в полимерный пакет, осознавая преступность и наказуемость своих действий, собрал верхушечные части дикорастущей там конопли. С незаконно приобретенными при вышеописанных обстоятельствах верхушечными частями дикорастущей конопли, Замятин А.В., незаконно храня их при себе в вискозной полимерной сумке, вставленной в полимерный пакет, вышел на <адрес>, где около 18 часов 25 минут был задержан сотрудником МО МВД России <адрес> и при задержании вышеуказанную вискозную полимерную сумку, вставленную в полимерный пакет, с незаконно приобретенными и незаконно хранимыми верхушечными частями дикорастущей конопли, поставил на снег у своих ног.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 20 часов минут с участием Замятина А.В. сотрудником МО МВД России <адрес> был произведен осмотр места происшествия - участка местности, на котором был задержан Замятин А.В., расположенного <адрес>, в ходе которого, со снега была изъята вискозная полимерная сумка, вставленная в полимерный пакет, в которой находилась растительная масса, которая, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 614 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», отнесено к особо крупным размерам.

Подсудимый Замятин А.В. в судебном заседании поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Замятина А.В., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Замятину А.В. разъяснены и понятны.

Предъявленное Замятину А.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Замятина А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Замятина А.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Замятину А.В., предусмотренным п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Замятину А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания Замятину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, личность виновного. Суд учитывает, что Замятин А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, на учете у врача нарколога и психолога не состоит, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, которое следует назначить с учетом ч.1 ст.62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Замятин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Замятину А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Замятина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Замятину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, упакованные в прозрачные бесцветные полимерные пакеты, хранящиеся <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор вступил в законную силу 03.05.2012 года.

Председательствующий Л.Н. Мальцева